Как правильно взыскать задолженность с должника и поручителя?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

У ООО есть должник ООО по договору поставки с отсрочкой платежа и поручитель (ген.директор) ооо должника.

Должник обязательства не выполнил, игнорирует и тп.

Кредитор подал в Арбитраж на должника и выиграл суд, исполнительный лист на руках. Но сейчас кредитор понимает, что взыскивать с ООО скорее всего будет нечего. Как быть?

1) Подать листы в ФССП и получить отказ?

2) Подать в СОЮ на поручителя, ждать исполнительные листы и совмещать исполнительное производство?

3) Подать листы в ФССП и подать на поручителя в СОЮ?

или может есть какие то другие варианты разрешения этой проблемы?

Буду очень благодарна за ответ!!!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Подавайте в суд на поручителя.  Основание — не выполнение основным должником обязательств (посмотрите свой договор с поручителем, когда возникает обязанность у поручителя -  по общему правилу поручитель отвечает солидарно с должником (ст. ст. 322 — 325 ГК РФ). В договоре или законе может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363, ст. 399 ГК РФ).

Направляйте претензию поручителю, далее — обращайтесь в суд.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать с исполнительными листами на должника? Совмещать исполнительное производство?

По договору они солидарно ответственные.

А что делать с исполнительными листами на должника? Совмещать исполнительное производство?

По договору они солидарно ответственные.

Можете подать в ФССП.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория!
Я бы воспользовался третьим вариантом. Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в СОЮ с иском о взыскании образовавшейся задолженности с поручителя, в солидарном порядке. К исковому заявлению приложите по мимо договора поставки и договора поручительства так же копию решения Арбитражного суда, оно будет иметь преюдициальное значение.
2. Обратитесь с ходатайством о применении обеспечительных мер к имуществу поручителя.
3. Дождитесь решения и подавайте исполнительные листы в отношении поручителя  в ФССП. Даже если приставы Вам вернут листы выданные в отношении ООО, их пожно переподать вновь.
Главное, помнить, что срок поручительства является пресекательным и к нему не применяются правила о течении сроков, подобно как к срокам исковой давности.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ!

А на каком основание подавать заявление о применение обеспечительных мер?

И подавать исполнительные листы лучше совместно? или можно одновременно подать в СОЮ на поручителя и подать на должника исполнительные листы в ФССП?

Спасибо огромное за ответ!

А на каком основание подавать заявление о применение обеспечительных мер?

И подавать исполнительные листы лучше совместно? или можно одновременно подать в СОЮ на поручителя и подать на должника исполнительные листы в ФССП?

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
То есть возможно арестовать имущество поручителя (денежные средства на счетах в Банке например), или наложить ограничения на совершение регистрационных действий с имуществом (что бы, например, машину не продал, которые потом могут приставы прийти и арестовать в рамках исполнительного производства)

Обоснование ходатайства: «Ответчик плохой, может сокрыт имущество и тому подобное».

Подайте пока листы раздельно. В дальнейшем Вы можете ходатайствовать о соединении исполнительных производств.