Предоставление съемного жилья детям от первого брака

Здравствуйте! У мужа от первого брака двое детей, 10 и 14 лет,они проживают в его квартире с их матерью. Прописаны они там без права собственностм на жильё. У нас будет общий ребёнок и мои ещё двое детей. Мы хотим переехать в его квартиру, так как квадратура там большая. А им хотим предоставить съемное жильё,которое муж будет оплачивать. Скажите, возможно ли это сделать?

, Юлия, г. Кемерово
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юлия, здравствуйте!

Если квартира не является совместной собственностью, то Ваш муж может переселить детей от первого брака с их матерью в другую квартиру.

При этом за детьми можно сохранить регистрацию.

С уважением,

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Можно будет выселить в судебном порядке. Нужно писать заявление  о выселении с предоставлением жилья. В таком случае суд рассмотрит дело быстро. Если не указывать в заявлении, что после выселения детям не предоставить иного жилья, то суд, с учетом интересов детей, может их оставить проживать в квартире Вашего мужа на определенный срок, не смотря на то, что квартира не в их собственности.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мать детей Вы сможете выписать или просто выселить без проблем, детей же без согласия органа опеки выписать не получиться. Если Выв нормальных отношениях с бывшей женой, то думаю, можно договориться, иначе все дети должны будут проживать там, где прописаны.

Удачи!