Образец заявления на приостановку процентов по кредиту

Как правильно написать заявление на приостановку процентов по кредиту, т.к на данный момент у меня нет возможности платить ту сумму которую выставляют.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения. Такого заявления не существует, начисление процентов приостанавливается при обращении в суд за взысканием. Вы конечно можете написать такое заявление в свободной форме кредитору, но законом такой документ не предусмотрен, и кредитор не обязан его удовлетворять. Если банк или иной кредитор обратиться в суд за взысканием, Вам следует обязательно сходить в процесс, предварительно отменив судебный приказ, так как в этом случае вы сможете просить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.