Автошкола валит на экзамене, не даёт сертификат

Здравствуйте! В автошколе, в которой я обучаюсь, пересдача практического экзамена 2000 руб. - соответственно, им выгодно валить каждый раз. Кроме того, экзамен проходит 1 раз в 2 недели. То есть в месяц у вас есть 2 попытки. Если вы не хотите долго мучаться - есть "альтернативный" способ со сдачей сразу в ГИБДД - это 30 000 руб. Я не хочу платить такие деньги вымогателям. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы сдать внутренний экзамен в автошколе и получить сертификат для ГИБДД?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте.

Если вы не хотите долго мучаться — есть «альтернативный» способ со сдачей сразу в ГИБДД — это 30 000 руб. Я не хочу платить такие деньги вымогателям.

Александр

А эти данные у Вас неофициально? И каким образом это оформляется после передачи денег? Выдаются документы о том, что внутренний экзамен сдан?

Александр
Клиент, г. Москва

Олег, ну конечно же нет. Какую взятку оформляют официально? Вы наличкой даёте взятку в размере 30 000 рублей и за это они проставляют внутренние экзамены, подкупают гибддшника и вы идёте сдавать по лёгкому маршруту.

Можете

что я могу сделать в данной ситуации, чтобы сдать внутренний экзамен в автошколе

Александр

В теории Вы можете написать жалобу на автошколу в пркоуратуру, которая проведет проверку относительно ситуации с «альтернативной» сдачей экзамена, а также в целом на соответствие требованиям к такой автошколе. Проведут проверку и если указанные Вами факты подтвердятся, школе придётся очень нехорошо. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы наличкой даёте взятку в размере 30 000 рублей и за это они проставляют внутренние экзамены, подкупают гибддшника и вы идёте сдавать по лёгкому маршруту.

Александр

Хотелось просто прояснить ситуацию. В таком случае Вы можете обратиться в прокуратуру, в данной ситуации инструктор будет считаться посредником, а инспектор, который получил взятку уже должностным лицом. понесут отвественность все, кто причастен.Ст. 290 УК РФ:

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вариантов у Вас на самом деле не много. А точнее один, это сдавать на права в вашей автошколе. Если полагаете, что Вас специально валят на экзамене, Вы вправе обратиться к руководству с жалобой, так же обратиться в суд за защитой своих прав.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Москва

К какому руководству обратиться? Которое меня валит и вымогает деньги?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Приложение № 1 к Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, пункты 11 и 12.

Если считаете, что с Вами обошлись незаконно, то видеозаписи могут стать доказательством. Если фактические события на съемке и результаты на бумаге отличаются, то действия школы неправомерны. Нет видеозаписи — жалуйтесь на это. Вот только как такового контроля за автошколами в данной части никакого нет, пожаловаться Вы можете разве что в прокуратуру\местное министерство образования, да обратиться в суд с требованием о возмещении убытков\ущерба, либо о признании действий экзаменатора неправомерными (т.е. попытаться оспорить результаты экзамена). К сожалению, коллеги правы и единственный выход — отлично сдать экзамен, чтобы к Вам не было претензий ни у экзаменаторов, ни у будущих «соседей» по дорожному движению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Если вы не хотите долго мучаться — есть «альтернативный» способ со сдачей сразу в ГИБДД — это 30 000 руб. Я не хочу платить такие деньги вымогателям

Александр

Чтобы наказать вымогателей, можно дать взятку, надежно обеспечив видеофиксацию, а затем обратиться в полицию и сообщить о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 290 УК РФ. В этом случае Вы освобождаетесь от уголовной ответственности за дачу взятки.

УК РФ

Статья 290. Получение взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
б) с вымогательством взятки;

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 291. Дача взятки

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24
(ред. от 03.12.2013)
«О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

18. Под вымогательством взятки (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ) или предмета коммерческого подкупа (пункт «б» части 4 статьи 204 УК РФ) следует понимать не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан).