8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на оказание консультационных услуг?

Здравствуйте! На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

, Юлия, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

         Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в 

          Российской Федерации».

Статья 91. Лицензирование обр­азовательной деятель­ности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в со­ответствии с законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деяте­льности с учетом осо­бенностей, установле­нных настоящей стать­ей. Лицензирование образовательной деяте­льности осуществляет­ся по видам образова­ния, по уровням обра­зования, по професси­ям, специальностям, направлениям подгото­вки (для профессиона­льного образования), по подвидам дополни­тельного образования.

Для ведения образова­тельной деятельности лицензия нужна, для оказания консультат­ивных услуг нет. 

1
0
1
0
Ильнур Галиуллин
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Образовательная деятельность лицензируется в порядке, определенном Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966.
В Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы. Данный перечень включает в себя реализацию:

— основной общеобразовательной программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования;
— основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также программы подготовки специалистов среднего звена;
— основной профессиональной образовательной программы высшего образования;
— основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, 
— программы повышения квалификации рабочих, служащих;
— дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих, предпрофессиональных программ, а также программ повышения квалификации;
— дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

1
0
1
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. 

Лицензия не потребуется, если обучение будет проходить в форме разовых семинаров, лекций, и не будет сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании: дипломов, аттестатов и т.п. 

Если по окончании курса обучения будут проводиться экзамены и выдаваться диплом, то лицензия необходима, даже если договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры, особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи
я покупаю квартиру в ипотеку. В квартире 3 прописанных жильца: хозяйка 39лет.,её мать, мать матери(бабушка). нужна ли справка из ПНД при выписке их из квартиры ,особенно бабушки, для совершения сделки купли-продажи.
, вопрос №3964591, Рудольф, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне 16 лет и я хочу на каникулах поехать в Питер на несколько дней. Планирую разместиться в Хостеле. Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
, вопрос №3963667, Алиса, г. Москва
Семейное право
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию?
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию ?
, вопрос №3963497, Ислам, г. Москва
Недвижимость
Если он не выдает пакеты, то надо ли платить?
Доброе утро! Если в деревне нет контейнеров для вывоза мусора, то надо ли платить за эту услугу? Если надо, то должен ли Рег. Оператор предоставлять пакеты для мусора? Если он не выдает пакеты, то надо ли платить?
, вопрос №3962411, Петр, г. Иваново
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?
Здравствуйте, я прописан в чечне, хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана, могу ли я заключить брак примерно в Москве или Подмосковье? И второй вопрос после брака чтобы подавать на рвп или вид на жительство на гражданство ! Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки? И еше третий вопрос обезательно ли иметь собственный жилье чтобы заключить брак с иностранкой?
, вопрос №3962378, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017