Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вхождение в состав участников общества, как физическое и как юридическое лицо
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в состав участников общества лучше войти как физическое лицо или как юридическое лицо? Есть возможность войти и по первому варианту и по второму. Какой вариант оптимальней? какие плюсы и минусы у всех вариантов? Заранее благодарю!
Принципиальной разницы нет, права и обязанности учредителей равны. Если существует возможность, то на мой взгляд оптимальней входить в состав как ФЛ.
При участии ЮЛ есть например такой минус, если общество решит применять УСН, то при наличии участника — ЮЛ (с долей более 25 %), общество будет не вправе ее применять.
Кроме того, ЮЛ будет получать причитающуюся прибыль от участия в обществе на свой расчетный счет. Эти деньги просто так забрать будет нельзя. В итоге, когда деньги дойдут до конечного получателя, потери на налогах будут существеннее. С ФЛ проще, на мой взгляд.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации.
Планирую заниматься продажей цифровых товаров в интернете, а именно — аккаунтов для онлайн-платформы FunPay, которые создаются специально для коммерческого использования (новые, без истории, без привязки к реальному физическому лицу). Продажа предполагается через сторонние торговые площадки.
Меня интересует:
• существует ли в РФ прямая уголовная или административная ответственность за создание и продажу таких аккаунтов как цифрового товара;
• может ли продавец нести ответственность за действия покупателя, если аккаунт в дальнейшем будет использован для мошенничества без ведома продавца;
• какие нормы закона и статьи потенциально применимы в подобных ситуациях;
• какие факторы (объёмы, системность, осведомлённость, формулировки) могут повышать или снижать юридические риски.
, вопрос №4853325, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен адвокат для сопровождения и оказания юридической помощи в качестве защитника опрашиваемого лица на встречу с сотрудниками ОБЭП (Отдела по борьбе с экономическими преступлениями, ныне часто — УЭБиПК) по уголовному делу (поступил вызов на опрос).
, вопрос №4853230, Ольга, Красноперекопск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).
, вопрос №4852871, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети,но в этой сети есть несколько юридических лиц и в каждом юр лице каждый магазин представлен как обособленное подразделение .Пришло уведомление о ликвидации обособленного подразделения,требуют написать заявление на увольнение.Правомерно ли это.В данном городе это ОП последнее,но самое юридическое лицо,находящееся в другом городе да и сама сеть не ликвидируется.Могу ли я требовать перевод в другой магазин,например,в другом городе,где действует данное юр лицо и работают другие ОП данного юр лица.
, вопрос №4852361, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
, вопрос №4852138, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кроме того, ЮЛ будет получать причитающуюся прибыль от участия в обществе на свой расчетный счет. Эти деньги просто так забрать будет нельзя. В итоге, когда деньги дойдут до конечного получателя, потери на налогах будут существеннее. С ФЛ проще, на мой взгляд.