8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дачи, оформленной на супруга, после развода

Доброе утро. Развожусь с супругом, есть совместно нажитое имущество - дача. В иске о расторжении брака не хочу заявлять об имущественных вопросах, чтоб решить вопросы через мировой суд. Дача оформлена на супруга, есть устная договоренность о ее продаже и делении вырученной сумму на двоих. Когда она продастся, вероятно, мы уже будем разведены. Подскажите, как обезопасить эту сделку? К нотариусу он готов идти, но какой документ создать, я не знаю. Спасибо.

15 сентября 2017, 07:38, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. соглашение о разделе имущества можете составить у нотариуса, либо договор займа можете составить. что вам обязаны будут вернуть определенную сумму.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 сентября 2017, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам оформить раздел имущества и передать машину во владение супруге после развода?
Добрый день! мы с супругой подаем на развод. Из общего имущества у нас машина, которая записана на меня. Как нам оформить раздел имущества и передать машину во владение супруге после развода?
03 января, 21:04, вопрос №2953370, Вячеслав Перуновский, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
Доброго дня! Вопрос В гражданском браке приобретена в ипотеку двухкомнатная квартира. Родилось двое детей. Квартира оформлена на одного из супругов, который внес половину собственных средств за первоначальный взнос. Потом официально поженились и задействовали мат.капитал. Развелись. Супруг на которого оформлена квартира продолжает платить ипотеку. Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
11 декабря 2020, 02:44, вопрос №2933847, Артем, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества супругам после развода, если нет детей?
Вопрос о госпошлите:Как оформить раздел имущества супругами после развода, детей нет? Из ответов не понятно уменьшает ли кредит госпошлину или нет: 2500000 жилье 1750000 кредит 200000 автомобиль 150000 прочее имущество стороны договорились что все кредиты берет на себя супруг и ему отходит все имущество но он выплачивает супруге (2500000+200000+150000-1750000)/2=550000 с какой суммы платить госпошлину нотариально не хотят супруги - через суд.
22 января 2020, 14:23, вопрос №2656390, Андрей Викторович Филатов, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Продажа квартиры бывшими супругами после развода
здравствуйте. в браке была приобретена квартира. после развода имущество поделили без оформления бумаг, квартира осталась у мужа (на него и была оформлена). после развода прошло 3,5 года. вопрос: требуется ли согласие бывшей жены для продажи квартиры?
22 июля 2015, 09:38, вопрос №914421, Денис, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какую часть кредита должен оплачивать супруг после развода(кредит оформлен на супругу)
Здравствуйте!обращаюсь к Вам со следующими вопросами: 1. Какое решение может принять суд во время раздела имуществ, если кредит оформлен на меня,т.е. на супругу,а фактически деньги супруг использовал себе на лечение и на покупку недействительных трудовых книжек(об этом я узнала только после его ухода) 2. Какую часть кредита должен оплачивать супруг после развода(Кредит оформлен на мое имя)
06 октября 2014, 15:50, вопрос №577886, Венера,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2017