Имеет ли право один из собственников квартиры продать свою долю без согласия другого собственника?

Добрый день. У нас с матерью была квартира в долевой собственности 50/50%. После смерти матери её для квартире по завещанию отошла к моей дочери. Теперь дочь хочет свою долю продать. Имеет ли она право продать свою долю квартиры без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может продать  но сначала она должна предложить купить эту долю вам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Да, Ваша дочь имеет право продать свою долю в квартире, но для начала она должна предложить её выкупить Вам, поскольку у вас преимущественное право покупки.

Если Вы откажитесь от покупки, дочь может продать третьему лицу.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вашего согласия не требуется, однако Вас согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ должны письменно уведомить о намерении продать долю в праве на квартиру. В таком уведомлении обычно указывается само намерение продать долю в праве за конкретную сумму и срок, в течение которого Вы должны выразить свое согласие либо несогласие приобрести эту долю, а также другие условия, например, рассрочка или отсрочка платежа либо порядок расчетов. В случае Вашего молчания по истечении срока на ответ (один месяц) дочь может продать свою долю любому покупателю за указанную в уведомлении сумму с применением указанных условий. В случае согласия Вы можете выкупить у дочери ее долю. Если Вы откажетесь и потом узнаете, что сделка по продаже этой доли была совершена за иную сумму, например, меньшую, нежели указано в уведомлении, или с применением других условий, то Вы можете оспорить эту сделку, признав ее недействительной в соответствии со ст. 178,179 ГК РФ, например, как совершенную путем обмана с предоставлением недостоверной информации либо путем злоупотребления правом.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Долевой собственник может продать свою часть после предложения покупки ее всем другим со собственникам, т.е., если ваша дочь хочет продать свою часть то она обязана сначала предолжить вам купить ее если вы откажетесь или не ответите, то она сможет продать свою часть кому угодно, только очень мала вероятность покупки такого приобретения.