Как можно быстро снять запрет на регистрационные действия?

На бабушку некая государственная организация подавала иск, в котором судом было отказанно. Но арест на регистрацию права остался как выяснилось позже. Как быстрее и не таская бабушку по инстанциям снять этот запрет. Исключая нотариальную доверенность. Так как в заключительном случаяе получить какие то бумаги она сможет сама.

, Лидия, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия! В таком случае составляйте заявление об отмене обеспечительных мер, снятии ареста в связи с прекращением оснований для его наложения и отправляйте по почте. Пусть бабушка подпишет заявление.

В зависимости от того, кем был наложен арест, но как правило, в службу судебных приставов надо обращаться с заявлением о снятии ареста. Если это были обеспечительные меры при подаче иска — обращаться надо в суд, если суд не снял арест при отказе в удовлетворении исковых требований.

Во всех остальных случаях нужна нотариальная доверенность даже на подачу документов.