8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сотрудникам проходить периодический медицинский осмотр?

Добрый день! У меня такой вопрос: срок периодического медосмотра в нашей организации - октябрь 2017 г., но в нашу организацию трудоустраивались сотрудники с начала года, которые проходили предварительный медосмотр. Нужно ли им проходить периодический медосмотр в октябре? Кого из них нужно включать в Акт периодического медосмотра.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Евгений, если у Вас на предприятии очень строго — только октябрь — и возможности оплатить мед.осмотр вначале года не будет, то пусть эти работники проходят в этом году.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Нет не строго. Просто у нас основная масса работников проходят ежегодно сентябрь-октябрь, и как правило мед учреждение выдает Акт медосмотра в конце октября-начале ноября. Просто к примеру, если к нам устроились новые работники в мае, июне, июле, августе - то как быть? я так понимаю они не будут включаться в акт медосмотра? И вообще получается т.н. разнобой - то есть в следующем году - чтобы у вновь принятых работников не было просрочки по медосмотру (более 12 месяцев), то им опять каждому придется проходить медосмотр в сое время на кануне даты трудоустройства?

получается т.н. разнобой — то есть в следующем году — чтобы у вновь принятых работников не было просрочки по медосмотру (более 12 месяцев), то им опять каждому придется проходить медосмотр в сое время на кануне даты трудоустройства

Евгений, каждый сотрудник следит за временем прохождения мед.осмотра.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У работодателя отсутствует обязанность направлять на периодический медицинский осмотр вновь принятого работника, который недавно прошел предварительный медицинский осмотр. Тем не менее работодатель обязан обеспечить соблюдение сроков проведения периодических медосмотров работника. Поэтому он может либо направить вновь принятого работника на медосмотр сразу, либо предусмотреть возможность заключения дополнительного соглашения к договору о медицинском обслуживании, обеспечивающего возможность соблюдения периодичности медосмотров для данного конкретного работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Статья 213 ТК РФ устанавливает, что порядок проведения таких осмотров определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Пункты 15 — 17 данного Порядка устанавливают, что частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение N 1 к Приказу), и Перечне работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение N 2 к Приказу). Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

Таким образом, освободить работника от прохождения периодического медицинского осмотра по причинам недавнего прохождения им осмотра предварительного невозможно. Вне зависимости от времени прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель обязан организовать проведение периодических медицинских осмотров с нормативно определенной частотой. На практике это можно осуществить путем включения работника в общий график медицинских осмотров организации (применяется наиболее часто) либо предусмотреть для него индивидуальный график, для чего пересмотреть условия соглашения с медицинской организацией.

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017