Здравствуйте, Николай Сергеевич! Согласен с коллегой. НО: если он работает совместителем по этой или другой должности?
ТК РФ статья 286. Отпуск при работе по совместительству
«Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности».
Следовательно, если работник не обратился с вышеуказанной просьбой, то выходит на работу по совместительству и может провести проверку (если по этой должности он совместитель).
Так что здесь следует уточнить характер работы проверяющего — работает ли он совместителем и т.д. (см. выше).
Мы являемся сотрудниками МВД,он возможно и совмещает должности и получает по ним оплату,но служебная проверка начата и кончина по основной должности и званию.По той же должности он вышел в отпуск.В связи с чем и был второй вопрос является ли это должностным превышением?По этому ,как я понимаю он должен был уведомить вышестоящего руководителя о отпуске рапортом и о невозможности окончания служебной проверки до своего отпуска в срок ,и передать служебную проверку другому должностному лицу уполномоченного окончить проверку?
Да, должен был доложить о том, что не успевает завершить к отпуску, либо доложить о результатах того, что проверил, либо запросить добро на перенос отпуска. Все зависит от того, с какой целью проводилась проверка. Думаю, на превышение вряд ли потянет, возможно, нарушение какой-либо внутренней инструкции или регламента, неисполнение (если был) приказа в срок. В ВС РФ как принято — не успеваешь, доложи, не доложил — успевай, либо дисциплинарное взыскание.