Возможна ли компенсация, если я уже забрал телефон?

Добрый день, у меня такая ситуация, свой телефон Самсунг я отдала в ремонт не по гарантии,уже она прошла, они у меня его забрали, и дали квитанцию взамен(где почему то у них прописано в случае ремонтных работ могут возникнуть повреждения товара и они не несут ответственности) (законно ли это?) , в итоге когда была назначена дата выдачи они мне выдали сломанный дисплей(они сами оповестили что в ходе вскрытия телефона дисплей хрупкий и мы его повредили) и сказали что ремонту он не подлежит! Получается что они его и не отремонтировали и еще в добавок дисплей угробили!!! Могу ли я получить компенсацию если я уже забрала свой телефон и была квитанция,которую получила в начале ремонта, что я не имею претензий в начале ремонта?

, Анна, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Анна! Ответственность за причиненный вред в соответствии с нормами ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ГК РФ должен нести исполнитель оказанной услуги по ремонту. Необходимо обратиться с официальной претензией в сервисный цент, в случае отказа исполнения Ваших требований обращаться в суд. (Телефон конечно забрали Вы зря, надо было оставить его у них, и не принимать пока не устранят недостатки).

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)…
… Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!