Могут ли признать семью малоимущей, если муж платит алименты в эту же семью?

Здравствуйте. Я хочу подать документы на признание семьи малоимущей.по доходам мужа мы проходим. Но дело в том , что он платит алименты нам в эту же семью. Будут ли учитываться они как доход в семью?

, Валентина, с. Коса
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Валентина, доброго времени суток.

Согласно Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512) при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе алименты, получаемые членами семьи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со ст. 15 Федерального  закона " ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.  В силу пункта 3 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» согласно которым из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов. Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.