8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать штраф за работу, выполненную ненадлежащим образом по 44-ФЗ?

заключили контракт посредством ЭА, на выполнение работ по кап ремонту крыши, прошел год и она протекла во время дождя, каков пошаговый порядок наших действий?

, мария, г. Чита
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Статья 723 ГК РФ

Ответственность подр­ядчика за ненадлежащ­ее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена под­рядчиком с отступлен­иями от договора под­ряда, ухудшившими ре­зультат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для пр­едусмотренного в дог­оворе использования либо при отсутствии в договоре соответст­вующего условия непр­игодности для обычно­го использования, за­казчик вправе, если иное не установлено законом или договоро­м, по своему выбору потребовать от подря­дчика:

безвозмездного устра­нения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьше­ния установленной за работу цены;

возмещения своих рас­ходов на устранение недостатков, когда право заказчика устра­нять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Заказчик вправе пред­ъявить требования, связанные с ненадлежа­щим качеством резуль­тата работы, при усл­овии, что оно выявле­но в следующие сроки:

-в период гарантийно­го срока;

 ^- в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками рез­ультата работы, могут быть предъявлены заказчиком при услови­и, что они были обна­ружены в разумный ср­ок, но в пределах дв­ух лет со дня переда­чи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обыч­аями делового оборот­а.

Если указанные выше сроки не прошли вы можете написать прете­нзию подрядчику, с требованием безвозмез­дно устранить течь крыши. В случае отказа подрядчика вам нуж­но будет обратится в арбитражный суд с соответствующим иском к подрядчику.

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

поддержу коллегу. первое, что Вам надо сделать, это ознакомиться с условиями контракта, что там указано по срокам гарантии и порядку предъявления претензий. Если этот аспект прописан, предъявляйте претензиюв письменной форме в том порядке, который прописан в контракте. Если, к сожалению нет, действуйте согласно ст 723 ГК РФ.

что касается неустойки, то у Вас в контакте должна быть прописана ответственность по Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

т.е можете потребовать уплаты штрафа за некачественно выполненную работу, а в случае задержки выполнения гарантийного ремонта -пени за просрочку их выполнения (единственное, в последнем случае могут возникнуть трудности с расчетом пени согласно методике, установленной в постановлении)

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.09.2017