Требование справки о судимости работодателем

Я работаю охранником в противотуберкулёзном диспансере. Работаю не от ЧОПа,а от диспансера. Администрация диспансера требует от меня справку о наличии-отсутствии судимости. Правомерно ли это? Прошу ответить с указанием нормативных актов!

, Борис, г. Улан-Удэ
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Борис!
Перечень документов, по общему правилу представляемых лицом при трудоустройстве, приведен в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ. В частности, одним из таких документов является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Причем, как следует из указанной нормы, она подлежит представлению работодателю только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Прямой запрет, на осуществление охранной деятельности при наличии судимости предусмотрен только в Разделе IV Федерального Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и связан он  с осуществлением деятельности сотрудников ЧОП, то есть лиц, имеющих удостоверение охранника полученное в установленном законом порядке.
Ни Трудовым кодексом РФ, ни иным Федеральным законом не установлены квалификационные требования  для непрофессиональных охранников (то есть трудовую должность которых работодатель может назвать хоть охранником, хоть консьержем, хоть смотрителем и т.п.), связанные с отсутствием у них судимости, для принятия их на работу.
Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны и нарушают ст. 37 Конституции РФ, а так же положения ст. 65 ТК РФ запрещающие требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Рекомендую обратиться Вам с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру.