Нужно ли платить госпошлину при расторжении договора долевого участия в строительстве жилого дома?

Добрый день. Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома и вернуть деньги в судебном порядке. Нужно ли платить госпошлину если стоимость квартиры составляет 1.500.000,00 руб. Везде получаю разную информацию, кто-то говорит госпошлина не нужна, кто-то говорит госпошлина платится если сумма иска больше чем 1.000.000,00 руб. Прошу дать ответ со ссылкой на пункты закона. Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Юлия Воронец
Юрист
Здравствуйте, Алина!

Да, платить госпошлину нужно.

ч.2 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3настоящей статьи освобождаются:

4) истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителя.

Смотрим далее пункт 3:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

С уважением.

Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, Алина!

Согласно ст.333.36 Налогового кодекса РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Таким образом, государственная пошлина будет рассчитываться от суммы, превышающей 1000000 рублей: 1500000 — 1000000 = 500 000 рублей