8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переименование должности во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, в настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До выхода в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком я работала в организации в должности заместителя главного бухгалтера. Несколько дней назад мне по почте было направлено уведомление от моего работодателя о том, что в связи с изменением организационных условий в компании и вводом нового штатного расписания с измененной системой оплаты труда, для меня в Финансовом отделе введена должность бухгалтера. И с момента моего выхода на работу, в соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ в случае отказа от предложенной работы, я буду уволена по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. То есть работодатель в настоящее время изменил штатное расписание, исключив из него должность заместителя главного бухгалтера и ввел ставку бухгалтера. В связи с этим у меня есть вопросы: 1) Может ли работодатель во время моего отпуска по уходу за ребенком до трех лет исключать из штатного расписания должность заместителя главного бухгалтера и перевести меня на другую должность без моего согласия? В отделе кадров мне было обьяснено, что трудовая функция сохранена, т.к. должностная инструкция ничем не отличается от предыдущей, мои права не нарушены, поэтому штатное расписание изменено именно сейчас, а не по выходу меня из отпуска. 2) Т.к. уведомление об организационных изменениях прислано мне сейчас (т.е. сроки в 2 месяца соблюдены), в случае отказа продолжать работать с измененными условиями я буду уволена по ч. 7 первой ст. 77 ТК РФ в первый же день моего выхода из отпуска по уходу за ребенком? 3) действительно ли есть основания для применения 74 статьи. Ведь фактически меня просто хотят понизить в должности.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 74 ТК РФ 

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В данном случае ключевым моментом, определяющим законность изменения условий трудового договора, являетсяреальное изменение организационных условий труда. Перечень этих изменений открытый, но судебная практика сформировала типовые ситуации. Поэтому Вам нужно выяснить у работодателя, что конкретно послужило причиной изменения штатного расписания. Рекомендую в пределах двухмесячного срока отправить работодателю соответствующее письмо с вопросом. Или выяснить устно, что хуже (желательно иметь письменные доказательства в случае спора). Только после этого можно оценить шанс успешного оспаривания действий работодателя.

Дополнительно сообщаю, что даже в случае реального наличия организационных изменений и отказа от работы бухгалтером, работодатель не может Вас сразу уволить. Согласно ч. 3 ст. 74 ТК РФ прежде он должен в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017