Можно ли в апелляционном суде требовать большего возмещения морального вреда?

доброго времени суток, уважаемые юристы! 3 месяца назад суд вынес решение в мою пользу о расторжении договора купли продажи телефона. на суд ответчик не явился, но повестки в суд получал. и спустя 3 месяца после суда ответчик подал апелляцию и заявление о восстановлении сроков. Сроки им восстановили.

скажите, можно ли на апелляционном суде требовать увеличенный моральный вред или что нибудь еще?

, Александр, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

скажите, можно ли на апелляционном суде требовать увеличенный моральный вред или что нибудь еще? — Только в том случае, если вы в своих первоначальных исковых требованиях просили большую сумму, а суд первой инстанции присудил вам меньшую сумму морального ущерба. Но для этого вы должны были подать апелляционную жалобу, а не ответчик. Поэтому ваша задача отстаивать ваше решение и опровергать доводы апелляционной жалобы ответчика.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы не можете изменять условия первичного заявления. (если в первом написано 100 т.р., то в апелляции нельзя писать 150 т.р.) — вы в апелляции вообще не указываете «прошу взыскать», в апелляции вы просите пересмотреть решение, суда первой инстанции, например отменить полностью или изменить в определенной части.

Александр
Клиент, г. Москва

так подавал апелляцию не я, а магазин. в иске я указывал моральный вред 100т.р., суд присудил 5

в РФ институт морального вреда не развит, могли вместо 100 т.р. — 100 рублей присудить!). Апелляция может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое, и увеличить сумму вреда, но не более заявленного (т.е. не более 100 т.р.)