Как уволиться и есть ли нарушение со стороны работодателя?

Здравствуйте. Я нахожусь на испытательном сроке, руководителя об увольнении предупредила во вторник, но он принял заявление только в четверг 14, а заставляют писать дату увольнения 20 сентября. что нарушено? и как добится справедливости?

, Дарья, г. Еманжелинск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ

если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, приняв заявление 14 сентября, уволить вас должны не позднее 18 сентября.  Эту дату и следует указывать, если хотите уволиться в минимальные сроки.