Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ст. 12. 24 ч. 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Произошло ДТП, виновником признали второго участника по ст.12.14 ч.3 и штраф 100 рублей, так же завели дело о АПН по ст.12.24 ч.2, так как есть пострадавшие,предварительно со средней тяжестью здоровья и забрали ВУ.Дело приостановили до полного выздоровления потерпевшего и проведения мед.экспертизы.Прошло 10 месяцев, средний вред подтвердился,но виновнику уже каким то образом вернули права.Сейчас дело из ГИБДД передано в суд для решения наказания.Вопрос: На каком основании вернули ВУ,если дело было открыто?И как передали в суд дело без ВУ, если он были в деле? Каковы шансы,что его все таки лишат прав, а не отделается штрафом? Ведь мы, потерпевшие, от него ни извинения,ни апельсина,ни звонка за это время не услышали! Заранее, спасибо

20 Сентября 2012, 10:31, вопрос №17522 мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Вообще, по практике, ВУ должны были как изътый докемент, не отдавать до решения суда, однако изъятие документа, в том числе ВУ, является мерой обеспечения по адм. делу и применяется по усмотрению полномочного должностного лица, т.е. сотрудник может изъять ВУ, но может и не изымать. Если был составлен протокол об изъятии ВУ, то должен быть соответствующий документ о возврате данного документа. Скорее всего ВУ просто находилось при деле, никакой записью его изъятие не оформлалось, поэтому его и отдали перед рассмотрением дела. Резульатат будет виден в суде. При этом, если Вас вызовут в суд, Вы можете ознакомиться перед заседанием с материалами дела и задать в суде все необходимые вопросы. Санкция же ст.12.24 КоАП РФ предусматривает как лишение права управлять ТС, так и штраф без такового. Когда будет вынесено решение о привлечении к адм. ответ-ти виновного, то на оснвоании данного решения Вы можете в гражданском порядке заявить требования о взыскании морального вреда и вреда здоровью, причиненных в результате данного правонарушения. Желаю Вам всего доброго!

    20 Сентября 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Изначально ему выдали временное ВУ, которое он продлевал какое-то время, и только после вернули основное ВУ, приблизительно на времянке он пробыл пол года. Я так понимаю в суд меня могут не вызвать, а очень бы хотелось.Как проконтролировать эту ситуацию?

    20 Сентября 2012, 11:23
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    В соответствии с частью 1 СТ. 29.5 КоАП дело будет рассматриваться по месту совершения правонарушения, либо, по ходатайству правонарушителя, по месту его жительства. Попробуйте найти в интернете списки дел, назначенных к рассмотрению мировыми судьями соответствующих участков.

    20 Сентября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Известить о суде, а не вызвать Вас в суд как потерпевших обязаны, иначе это будет "железным" основанием для отмены постановления мирового судьи. Не переживайте.

    20 Сентября 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats