Где можно взять справку о стоимости земельного участка на дату смерти?

Оформляю земельный участок своего отца, который умер в 2003 году . Нотариус просит справку о стоимости зем. участка на дату смерти ( информация из выписки ЕГРН отсутствует ) и справку об отсутствии арестов и запрещений - информация из выписки ЕГРН отсутствует . Где эти справки реально получить . участок находится в Тульской области Заокский район .

, людмила владимировна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Владимировна, можете перейти по ссылке:https://kadastrmap.ru

Публичная кадастровая карта Российской Федерации

Обновлённая публичная кадастровая карта Российской Федерации, которая работает в режиме онлайн, позволяет любому заинтересованному лицу узнать подробную информацию об интересующем объекте права — земельном участке, строении, жилой дом, помещении и т.д., которые расположены во всех субъектах федерации страны.

Публичная кадастровая карта (ПКК) является актуальным рабочим инструментом и материалом для риэлторов, судебных инстанций, муниципальных органов власти, частным лицам, страхователям, банковским и прочим финансовым учреждениям, юристам и т.д. Официальным держателем и регистратором базы данных на публичной кадастровой карте России является официальный орган в лице Росреестра, предоставляющий уникальную базу специалистам, занимающимся в области кадастровых услуг и недвижимости.

База данных содержит уникальные характеристики по всем имеющимся земельным участкам в пределах Российской федерации. Каждый земельный участок, это территориальные характеристики принадлежности, которые позволяют безошибочно находить информацию об объекте права во всех кадастровых информационных блоках.

Кадастровый номер по адресу

Некоторые характеристики объекта права, имеют только уникальные параметры, которые имеют прямое отношение к запрашиваемому земельному участку или дому:

Кадастровый номер объекта права — цифровая комбинация, которая указывает на номер территориального квартала территории субъекта РФ, а также кадастровый район, кадастровый округ и непосредственный участок.
Кадастровый номер по адресу — путём введения физического адреса искомого объекта права, вы можете выбрать подходящий субъект права и заказать выписку ЕГРН.
Сведения публичной кадастровой карты (ПКК)

Основные сведения по конкретному объекту права включают в себя:

Физический адрес.
Статус объекта.
Уточнённая площадь объекта права.Кадастровая стоимость.
Имеющаяся форма собственности.
Дата постановки на кадастровый учет.
Основные характеристики искомого объекта права.
Используя известные кадастровые номера, поиск объекта имущественного права упрощается. Вы можете увидеть в режиме онлайн графическое (схема) расположение требуемого объекта на публичной карте. Выбранную вами территорию можно отобразить в других форматах, например со спутника или через цифровые топографические карты.

Кадастровая стоимость

Дополнительной уникальной характеристикой ПКК является кадастровая стоимость объекта имущественного права. Каждый тип объекта имеет кадастровую стоимость, которая определяется путём расчёта по специальной методике кадастровой палаты России. Уточнённая кадастровая стоимость обновляется постоянно, и не реже 1 раза в 3-5 лет появляются новые сведения по кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость рассчитывается по специальной методике Росреестра, где для каждого региона предусмотрены коэффициенты расчёта. Основными показателями, влияющие на кадастровую стоимость являются:

Экономический компонент территории или субъекта федерации.
Наличие инфраструктуры в месте расположения кадастрового объекта.
Материал для стен здания.
Дата постройки.
Экологические параметры местности.
Характеристики почвы, а также целевое предназначение земли (лес, поле, земельный участок и т.д.).
Рыночные характеристики.
Как правило, кадастровая стоимость отличается от рыночной на 30%, поэтому вы можете заметить разницу в цене, путём заказа кадастровой справки на нашем сайте. Кадастровая стоимость влияет на налоговую ставку земли, а также для ряда расчётных действий.

Если вы по каким-то причинам несогласные с кадастровой стоимостью, вы можете оспорить оценку в специальном подразделении Росреестра. Если вы не согласны с окончательной оценкой стоимости по Росреестру, вы можете обратиться в суд для выявления истины кадастровой стоимости вашего объекта права.

Периодичность изменения кадастровой стоимости является обязательным для исполнения согласно периодичности проведения оценки со стороны кадастровых органов.

Публичная кадастровая стоимость представлена на карте, при заказе кадастровых документов вы можете получить полную информацию по интересующим объектам здесь.
https://kadastrmap.ru

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратится в росреестр Тулькой области для того что бы сначала поставили земельный участок на кадастровый учет, потом вам смогут выдать справку о стоимости зем. участка на дату смерти. Если у вас отсутствуют документы о собственности на земельный участок то вам нужно получить документы на основании которых ваш отец получал данный земельный участок, эти документы могут быть в архиве. Архив обычно работает один день в неделю.

Чтобы более подробно подсказать куда бежать и что просить нужно знать больше отправных данных. Пишите подскажу.

людмила владимировна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте !На руках имею -- Свидетельство о праве собственности на землю - от 1992 года , архивную копию постановления главы администрации , выписку из земельного кадастра , выписку из ЕГРП на земельный участок . В графе - кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 10 января 2003 года ------ В Едином государственном реестре недвижимости сведения отсутствуют. Была в МФЦ Тульской области Заокского района ,была в МФЦ в Москве и в Росреестре на Варшавском шоссе - электронную выписку делала - ответ один и тот же .

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете предоставить не только справку о кадастровой стоимости, но справку о инвентаризационной стоимости или произвести оценку у оценщика.

ст.333.25 НК

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.…

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
...

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Людмила Владимировна.

Справку о кадастровой стоимости модно получить в Росреестре, обратившись в многофункциональный центр по месту Вашего проживания. Справка выдаётся бесплатно. Только укажите обязательно на какую дату Вам нужна стоимость.

Также с информацией об арестах и запрещениях. Их отсутствие на запрашиваемый объект фиксируется в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости — после информации о правообладателей и документе-основании. Запросите выписку также через многофункциональный центр. Выписка платная.