8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка из другой страны и какие действия предпринять?

Мы с мужем в разводе. Место жительство ребенка не определяли, но проблем из-за этого никогда не было. Из-за того,что я нуждалась в срочной длительной госпитализации, бывший муж забрал ребенка к себе. Потом выяснилось,что он в отпуске хочет съездить к родителям в Азербайджан. Я дала согласие на выезд ребенка. В итоге муж вернулся без ребенка, сказал,что пока я в больнице с ним побудут бабушка и дедушка.

Сейчас у меня уже все хорошо со здоровьем, но бывший муж отказывается возвращать мне ребенка или кормит обещаниями,что его привезут родственники через неделю,потом еще через неделю.И так уже 1,5 месяца

Я каждый день общаюсь с матерью бывшего мужа,но она ничего абсолютно не решает в семье. Бывший свекр на контакт не выходит. Ехать забирать ребенка одной я опасаюсь,так как у них там все село родственников и меня могут вообще оттуда не выпустить.

Тут еще выяснилось,что сыну нужна плановая операция.Я так поняла мои родственники хотят делать ее там, неизвестно только каким образом без хотя бы одного родителя.В конце октября у ребенка заканчивается действие загранпаспорта. Согласие мы оформляли на 3 месяца. А ребенок там уже 4,5 месяца.

Подскажите,какие действия можно предпринять,чтобы заставить мужа вернуть ребенка. Или на бабушку с дедушкой подать в суд,только они граждане другой страны и проживают там же.

Показать полностью
, Юлия, п. Дугна
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Все дело в том, что Вам необходимо определить место жительства ребенка с Вами, это уже будет основанием требовать возвращения ребенка от отца, в настоящее время, место жительства ребенка не определено, следовательно он может находится как у своего отца, так и у Вас в равной степени.

После определения места жительства ребенка и отказа отца вернуть его, Вы будете вправе обратиться в правоохранительные органы, для оказания Вам помощи по возвращению ребенка домой.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие действия следует предпринять Бартеневу?
По заявлению супруги Бартенев был признан безвестно отсутствующим. В соответствии с решением суда был определен доверительный управляющий имуществом Бартенева - его компаньон по бизнесу Шихалев, которому и были переданы в доверительное управление 50 % акций нефтеперерабатывающего завода (другие 50 % принадлежали Шихалеву). Получив возможность распоряжаться 100 % голосующих акций, Шихалев незамедлительно продал все имущество завода. Бартенев появился через месяц после этих событий. Он был возмущен тем, что его жена и Шихалев, зная, что он на 2 года выехал в КНР для строительства завода, по сговору лишили его самого ликвидного имущества. Какие действия следует предпринять Бартеневу?
, вопрос №4048155, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Трудовое право
Нужно сменить директора АО, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какой порядок и перечень действий?
Здравствуйте! Нужно сменить директора АО, подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какой порядок и перечень действий?
, вопрос №4044419, Милена, г. Москва
Наследство
Какие действия необходимо предпринимать, куда обращаться
Здравствуйте. Как выселить из дома знакомую покойной владелицы дома? В наследство вступила родственница покойной, а выселить незнакомку из дома, в котором та живёт со смерти подруги не получается. Документы у родственницы на дом полностью оформлены через нотариуса. Какие действия необходимо предпринимать, куда обращаться. Благодарю за уделённое время моему вопросу.
, вопрос №4044430, Ксения, г. Ульяновск
Автомобильное право
Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране?
Здравствуйте! Знакомый, гражданин РФ, ранее проживавший и зарегистрированный в Москве, в данный момент проживающий в Казахстане и не имеющий регистрации в РФ (уехал на пмж) хочет получить дубликат птс взамен утерянного. Авто зарегистрировано в Москве по старой прописке, находится в Казахстане. Он сделал на меня нотариальную доверенность (Казахскую). В центре госуслуг сказали что дубликат выдать не могут из-за отсутствия регистрации. Казахская доверенность им тоже не понравилась. Получается что он ограничен в своих правах только потому что проживает в другой стране? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4044413, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017