8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать отказ судьи по примирению сторон?

Добрый вечер! Сожитель в алкогольном опьянении украл у меня золото (на 200 000 руб.) и исчез. Я написала заявление в полицию. Через неделю вернулся сожитель, без золота, его закрыли в СИЗО. Он во всем признался (ч. 2 ст. 158). Родня сожителя возместила мне стоимость украденного, претензий к сожителю теперь у меня нет. Сожитель житель Луганска, миграционная карта просрочена с 24.02.2017. Сожитель ранее не судим. Во время суда судья отказалась рассмотреть заявление о примирении сторон и прекращении уголовного дела, т.к. не верит, что мне возместили ущерб (на суд не пришли те кто передавал мне деньги и отсутствовала расписка от меня в получении денег). Можно ли обжаловать отказ судьи в рассмотрении заявления о примирении и закрытие уголовного дела, если уже вынесли приговор?

Показать полностью
, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можно ли обжаловать отказ судьи в рассмотрении заявления о примирении и закрытие уголовного дела, если уже вынесли приговор?

Юлия

Здравствуйте!

В ходе апелляционного рассмотрения принимаются только доказательства которые не могли быть представлены  в суде первой инстанции.

Вам нужно будет обосновать почему Вы не представили расписку о получении денег в счёт возмещения ущерба.

При этом факт возмещения ущерба должен быть подтверждён желательно документально, так как сумма ущерба большая, распиской  или платёжным поручением. 

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим

Носиков Дмитрий

То и оно. Поэтому судья не вправе не доверять показаниям потерпевшей, о том, что вред возмещён. Кроме того, примирение возможно и без возмещения ущерба: это личное дело сторон.

Прекращение уголовного дела ввиду примирения с потерпевшим по данной статье УК возможно в силу закона, ибо данное преступление относится к категории средней тяжести. Однако, прекращение дела в данном случае — это право, но ни в коем случае не обязанность суда.

его закрыли в СИЗО.

Юлия

это и есть истинная причина отказа судьи прекратить дело. Корпоративная этика… ведь в противном случае получится, что заключение под стражу было как бы не вполне обоснованным.

судья отказалась рассмотреть заявление о примирении сторон и прекращении уголовного дела, т.к. не верит,

Юлия

Видимо, было не совсем так. Судья не может отказать в рассмотрении ходатайства потерпевшей, если ходатайство о прекращении дела было заявлено. Она, видимо, ходатайство рассмотрела, но отказала в его удовлетворении.

Следует настаивать на прекращении дела в апелляции. Правда, положительного результата всё равно не будет. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Деньги на счёт положила, расписку родственники выслали заказным письмом (с описью). Я не правильно написала, судья отказалась удовлетворить заявление о примирении сторон и прекращении уголовного дела. Сколько будет стоить составление апелляционной жалобы?

Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017