Здравствуйте Виктор!
К сожалению, из предъявленной Вами расписки не следует однозначно, что речь идет о займе денежных средств.
Но все же, полагаю, что существуют ощутимые шансы добиться взыскания денежных средств.
Свои исковые требования Вы можете обосновать следующим образом.
Вы поставили Эдуарду кондиционеры. Важно прояснить в каком качестве Вы это делали (физическое лицо, ИП, представитель ООО и т.д.). Но у Эдуарда денег для оплаты не оказалось и Вы с ним пришли к соглашению о замене обязательства по оплате услуги (товара) на заемное обязательство.
ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство
1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).
В связи с чем Эдуардом была составлена расписка, что является надлежащей формой для договора займа.
Как верно отметили мои коллеги, срок возврата в расписке не определен, поэтому обязанность по возврату долга возникает у должника с момента его истребования.
Вам необходимо в письменной форме вручить должнику требование о возврате долга или направить его по почте по месту жительства должника.
… сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом…
(ст. 810 ГК РФ)
По истечении этого срока, если должник не вернет деньги, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением и потребовать возврата основной суммы долга 30000 р., законных процентов и законной неустойки. А также Вы вправе потребовать взыскания с ответчика судебных расходов (которые подтверждены документально).
Отсутствие паспортных данных и адреса должника не считаю неразрешимой задачей. В случае оспаривания должником, что он автор расписки, Вы вправе походатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы.
В такой ситуации Вам придется оплатить экспертизу. Но ответчик будет также понимать, что если экспертиза подтвердит его авторство, что Вы сможете судебные расходы, включая стоимость экспертизы взыскать с него. Это может подтолкнуть ответчика признать свое «авторство», так как зачем ему увеличивать сумму взыскания на цену экспертизы, если понятно, что экспертиза будет в Вашу пользу?
Если ответчик признает, что писал расписку, то экспертиза не понадобится.
Важное значение имеет основание возникновения долга. Если ответчик как-либо будет оспаривать основание для возникновения долга, например утверждать, что кондиционеры он не покупал или отказался от них впоследствии, или кондиционеры стоят дешевле, то Вам придется документально доказать в суде обратное.
В расписке у Вас указано, что задолженность возникала за оказание услуг по монтажу кондиционера и соответственно Вы свои требования выдвигаете не о взыскании долга, а о выплате вознаграждения по договору подряда.
Согласно ст. 711 ГК РФ
Поскольку письменный договор между Вами не заключался, Вам несколько упрощена задача по определению сроков выполнения работы и ее стоимости.
Здесь можно говорить о том, что работа исполнена надлежащим образом, без предъявления претензий по ее качеству и в оговоренные сроки. Стоимость ее указана в расписке.
Поскольку договор предполагалось заключить в письменной форме, чего исполнено не было применимы последствия ст. 162 ГК РФ
именно лишение права ссылаться на свидетельские показания и дает Вам возможность утверждать. что все работы Вы произвели в срок, в подтверждении чего Вам и была выдана расписка, указывающее на то, что должник признает наличие у него обязательств по оплате выполненных работ.
Доказательством выполненных работ и будет являться данная расписка, а также имеющиеся в Вашем распоряжении документы о монтаже.
Ответчику же наоборот придется доказывать обратное — или отсутствие между Вами договорных отношений, или нарушение их условий.
Поскольку в расписке указан адрес, где производился монтаж, через суд можно ходатайствовать об истребовании данных из паспортного стола о прописанных лицах, а также представить доказательства того. что помещение принадлежит на праве собственности ответчику (если так оно и есть).
С учетом суммы исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (адрес указан в расписке).
Да, при условии, что решение суда будет вынесено в Вашу пользу.