Как вернуть деньги выданные по расписке

Человек отказывается возвращать долг оформленный распиской. Свидетелей оформления не было. Есть документы на монтаж. Во вложении оригинал расписки, личные данные затер. Стоит ли подавать в суд? Если да, то по месту жительства ответчика? Компенсирует ли судебные издержки ответчик? Компенсация за пользование деньгами?

  • расписка
    .jpg
, Виктор, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жаль конечно, что нет ни паспортных данных, ни адресов регистрации, срок возврата также не оговорен.

так как срок не оговорен, вам надо сначала отправить письменную претензию должнику письмом заказным с описью по его адресу регистрации.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Пройдет 30 дней, подавайте иск в суд по местонахождению ответчика, если суд выиграете, расходы вернете.Но тут дело спорное, если ответчик долг начнет не признавать.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктор!

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о взыскании задолженности по договору займа. К заявлению необходимо приложить оригинал расписки.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ,

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если у суда возникнут сомнения в подлинности расписки, будет необходимо провести почерковедческую экспертизу расписки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Во вложении оригинал расписки, личные данные затер. Стоит ли подавать в суд?

Виктор

Добрый вечер.

Как правило в расписке пишутся паспортные данные и адрес регистрации сторон.

Не уверена, что данную расписку примет суд. А переписка какая- либо имеется с должником?

Уверены, что должник долг признает? Зависит от позиции ответчика, если будет отрицать, т.к. нет сведений сторон, то суд может отказать.

Если да, то по месту жительства ответчика?

Виктор

Да, иск подается по месту регистрации ответчика.

Предварительно, по адресу регистрации должника направьте требование о выплате долга, с указанием реквизитов и срока возврата средств заказным письмом с уведомлением, либо телеграммой.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Компенсирует ли судебные издержки ответчик? Компенсация за пользование деньгами?

Виктор

Если Ваши требования суд удовлетворит, то будут взысканы затраты услуги на представителя, за пользование чужими денежными средствами и оплату госпошлины в полном объеме, либо пропорционально удовлетворенным требованиям

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор. Деньги по расписке можно взыскать на основании судебного приказа без подачи иска

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Гос. пошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа равна половине пошлины при подаче иска. Заявление о выдаче сдебного приказа подается мировому судье по месту жительства должника. После вынесения судья направляет копии взыскателю и должнику. Если должник в течении 10 дней после получения приказа не предоставит возражения, приказ вступает в силу и направляется приставам для исполнения. В приказ может быть включена сумма основного долга, проценты и судебные расходы. Исполнительный лист не нужен. Если поступят возражения, судья отменяет судебный приказ и тогда в исковом порядке. Могу помочь с подготовкой заявления о выдаче суд. приказа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Стоит ли подавать в суд?

Виктор

До обращения в суд, поскольку у Вас в расписке не определен срок возврата средств, стоит подать лицу, которое ее написало письменное требование о возврате указанной суммы.

Данное требование также будет доказательством того, что денежные средства Вы передавали конкретному лицу, указанному в расписке.

Поскольку в расписке у Вас указано только ФИО, должника, последний может сослаться на то, что речь идет о другом лице и он является не надлежащим ответчиком. Однако, плюсом является тот факт, что написана она собственноручно — что дает возможность заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Выводы эксперта позволят идентифицировать лицо написавшее расписку и Вашего должника.

Свидетелей оформления не было. Есть документы на монтаж.

Виктор

Виктор, а можете выложить указанные документы?

есть свидетели которые подтвердят производство монтажа кондиционера у должника?

В расписке у Вас указано, что задолженность возникала за оказание услуг по монтажу кондиционера и соответственно Вы свои требования выдвигаете не о взыскании долга, а о выплате вознаграждения по договору подряда.

Согласно ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Поскольку письменный договор между Вами не заключался, Вам несколько упрощена задача по определению сроков выполнения работы и ее стоимости.

Здесь можно говорить о том, что работа исполнена надлежащим образом, без предъявления претензий по ее качеству и в оговоренные сроки. Стоимость ее указана в расписке.

Поскольку договор предполагалось заключить в письменной форме, чего исполнено не было применимы последствия ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

именно лишение права ссылаться на свидетельские показания и дает Вам возможность утверждать. что все работы Вы произвели в срок, в подтверждении чего Вам и была выдана расписка, указывающее на то, что должник признает наличие у него обязательств по оплате выполненных работ.

Доказательством выполненных работ и будет являться данная расписка, а также имеющиеся в Вашем распоряжении документы о монтаже.

Ответчику же наоборот придется доказывать обратное — или отсутствие между Вами договорных отношений, или нарушение их условий.

Поскольку в расписке указан адрес, где производился монтаж, через суд можно ходатайствовать об истребовании данных из паспортного стола о прописанных лицах, а также представить доказательства того. что помещение принадлежит на праве собственности ответчику (если так оно и есть).

Если да, то по месту жительства ответчика?

Виктор

С учетом суммы исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (адрес указан в расписке).

Компенсирует ли судебные издержки ответчик?

Виктор

Да, при условии, что решение суда будет вынесено в Вашу пользу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, к сожалению, перспективы взыскать деньги у Вас минимальные.
мало того, что нет ни паспортных данных ни адресов позволяющих однозначно идентифицировать стороны, так и нет возможности точно определить товар и его количество переданный должнику.

фактически между Вами заключен договор купли-продаж, обязательным условием которого является наименование товара и его количество. при не соблюдении обязательных условий договор считается не заключенным. чтобы взыскать Вам придется доказать что и в каком количестве Вы передали.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением и если ответчик будет возражать против удовлетворения исковых требований — заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. В ходе экспертизы будет установлено, выполнена ли подпись в расписке ответчиком.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Виктор!

К сожалению, из предъявленной Вами расписки не следует однозначно, что речь идет о займе денежных средств.

Но все же, полагаю, что существуют ощутимые шансы добиться взыскания денежных средств.

Свои исковые требования Вы можете обосновать следующим образом.

Вы поставили Эдуарду кондиционеры. Важно прояснить в каком качестве Вы это делали (физическое лицо, ИП, представитель ООО и т.д.). Но у Эдуарда денег для оплаты не оказалось и Вы с ним пришли к соглашению о замене обязательства по оплате услуги (товара) на заемное обязательство.

ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

В связи с чем Эдуардом была составлена расписка, что является надлежащей формой для договора займа.

Как верно отметили мои коллеги, срок возврата в расписке не определен, поэтому обязанность по возврату долга возникает у должника с момента его истребования.

Вам необходимо в письменной форме вручить должнику требование о возврате долга или направить его по почте по месту жительства должника.

… сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом…
(ст. 810 ГК РФ)

По истечении этого срока, если должник не вернет деньги, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением и потребовать возврата основной суммы долга 30000 р., законных процентов и законной неустойки. А также Вы вправе потребовать взыскания с ответчика судебных расходов (которые подтверждены документально).

Отсутствие паспортных данных и адреса должника не считаю неразрешимой задачей. В случае оспаривания должником, что он автор расписки, Вы вправе походатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы.

В такой ситуации Вам придется оплатить экспертизу. Но ответчик будет также понимать, что если экспертиза подтвердит его авторство, что Вы сможете судебные расходы, включая стоимость экспертизы взыскать с него. Это может подтолкнуть ответчика признать свое «авторство», так как зачем ему увеличивать сумму взыскания на цену экспертизы, если понятно, что экспертиза будет в Вашу пользу?

Если ответчик признает, что писал расписку, то экспертиза не понадобится.

Важное значение имеет основание возникновения долга. Если ответчик как-либо будет оспаривать основание для возникновения долга, например утверждать, что кондиционеры он не покупал или отказался от них впоследствии, или кондиционеры стоят дешевле, то Вам придется документально доказать в суде обратное.