Врачи отказываются ставить психиатрический диагноз пожилому человеку
Деду 94 года, ветеран, инвалид войны. Уже несколько лет у него все хуже и хуже с головой. Последнее время приступы чуть ли не каждый день, порой по несколько раз. Во время приступов не понимает где находится и кто с ним рядом, нападает, дерется, вывешивается из окон, включает газовые конфорки, гадит на пол и так далее - полнейшая неадекватность и опасность для себя и окружающих. В остальное время у него просто альцгеймер средней агрессивности - бредит и порывается убежать из дому.
Проблема заключается в том, что мы не можем добиться постановки психиатрического диагноза. Все приезжающие по вызову врачи, в том числе психиатрическая скорая, отказывают в госпитализации, в проведении обследования и даже в рецептах на лекарства. Все платные клиники тоже отказываются связываться с пациентом в таком возрасте.
Выглядит это примерно так. У деда начинается приступ, он начинает драться, выламывать двери и так далее. Мы вызываем психиатрическую скорую. Они приезжают примерно через три часа, когда приступ уже пошел на спад и дед выглядит более-менее адекватно. Приехав, врачи просто отказываются слушать родственников\сиделку и общаются только с дедом. Вопросы касательно госпитализации, лекарств и тд - задают только ему. Нам не верят. В итоге дед естественно заявляет им, что абсолютно здоров, отказывается от лекарств, врачи говорят что-то вроде "для своего возраста он в нормальном состоянии" и уезжают.
Мы же остаемся без лекарств, не можем ни предотвратить, ни купировать следующий приступ. Остаемся без диагноза, не можем получить ни госпитализацию, ни рецепты на препараты, ни признание недееспособности. В итоге тратим все свои деньги на платные лекарства и на сиделок, которые надолго с таким пациентом, естественно, не задерживаются.
При всем при этом мы не можем даже просто взять и отвести его самого в больницу. Как только происходит попытка хотя бы просто вывести его на улицу - он впадает в абсолютно неадекватное состояние, начинает вызывать полицию, стучать и звонить в двери соседям, кричать на улице "вызовите полицию, меня убивают" и при этом он дерется, толкается, одним словом добровольно он никогда никуда не поедет. По этой же причине лечить его от других обычных болезней нам приходится на дому, отдавая остаток наших денег платным врачам.
Мы просто в тупике, не знаем, что нам делать. А деду тем временем все хуже и хуже, все идет к тому, что он однажды ночью просто вылезет в окно или взорвет подъезд газом.
Таким образом наша цель - добиться постановки диагноза и обеспечения профессионального психиатрического лечения\ухода на дому или в стационаре.
Здравствуйте.
"При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина" - что является достаточными данными, в отсутствие каких-либо медицинских заключений? Свидетельства родственников и сиделки? Видео-запись приступа?
Да в том числе свидетельские показания и видеозапись, но это в дополнение. Желательно конечно наличие медицинского заключения специалиста (психиатра).
При рассмотрении дела Вы освобождаетесь от судебных расходов в том числе на проведение медицинской экспертизы. В соответствии с п. 2 ст. 284 ГПК РФ,