Врачи отказываются ставить психиатрический диагноз пожилому человеку

Деду 94 года, ветеран, инвалид войны. Уже несколько лет у него все хуже и хуже с головой. Последнее время приступы чуть ли не каждый день, порой по несколько раз. Во время приступов не понимает где находится и кто с ним рядом, нападает, дерется, вывешивается из окон, включает газовые конфорки, гадит на пол и так далее - полнейшая неадекватность и опасность для себя и окружающих. В остальное время у него просто альцгеймер средней агрессивности - бредит и порывается убежать из дому.

Проблема заключается в том, что мы не можем добиться постановки психиатрического диагноза. Все приезжающие по вызову врачи, в том числе психиатрическая скорая, отказывают в госпитализации, в проведении обследования и даже в рецептах на лекарства. Все платные клиники тоже отказываются связываться с пациентом в таком возрасте.

Выглядит это примерно так. У деда начинается приступ, он начинает драться, выламывать двери и так далее. Мы вызываем психиатрическую скорую. Они приезжают примерно через три часа, когда приступ уже пошел на спад и дед выглядит более-менее адекватно. Приехав, врачи просто отказываются слушать родственников\сиделку и общаются только с дедом. Вопросы касательно госпитализации, лекарств и тд - задают только ему. Нам не верят. В итоге дед естественно заявляет им, что абсолютно здоров, отказывается от лекарств, врачи говорят что-то вроде "для своего возраста он в нормальном состоянии" и уезжают.

Мы же остаемся без лекарств, не можем ни предотвратить, ни купировать следующий приступ. Остаемся без диагноза, не можем получить ни госпитализацию, ни рецепты на препараты, ни признание недееспособности. В итоге тратим все свои деньги на платные лекарства и на сиделок, которые надолго с таким пациентом, естественно, не задерживаются.

При всем при этом мы не можем даже просто взять и отвести его самого в больницу. Как только происходит попытка хотя бы просто вывести его на улицу - он впадает в абсолютно неадекватное состояние, начинает вызывать полицию, стучать и звонить в двери соседям, кричать на улице "вызовите полицию, меня убивают" и при этом он дерется, толкается, одним словом добровольно он никогда никуда не поедет. По этой же причине лечить его от других обычных болезней нам приходится на дому, отдавая остаток наших денег платным врачам.

Мы просто в тупике, не знаем, что нам делать. А деду тем временем все хуже и хуже, все идет к тому, что он однажды ночью просто вылезет в окно или взорвет подъезд газом.

Таким образом наша цель - добиться постановки диагноза и обеспечения профессионального психиатрического лечения\ухода на дому или в стационаре.

, Георгий, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Георгий!

На мой взгляд необходимо провести экспертизу для признания деда недееспособным. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ,

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Георгий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

"При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина" - что является достаточными данными, в отсутствие каких-либо медицинских заключений? Свидетельства родственников и сиделки? Видео-запись приступа?

 что является достаточными данными, в отсутствие каких-либо медицинских заключений? Свидетельства родственников и сиделки? Видео-запись приступа?

Да в том числе свидетельские показания и видеозапись, но это в дополнение. Желательно конечно наличие медицинского заключения специалиста (психиатра).

При рассмотрении дела Вы освобождаетесь от судебных расходов в том числе на проведение медицинской экспертизы. В соответствии с п. 2 ст. 284 ГПК РФ,

Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

У Вас крайне неоднозначная ситуация.

И скорее это даже проблема не юридическая. Ни одним законом в нашей стране не предусмотрено медицинское воздействие на гражданина при отсутствии его желания… (есть конечно исключения — решения суда и недееспособность гражданина).

Вы решали вопрос о признании дедушки недееспособным? Вероятно нет.

Поэтому при данном стечении обстоятельств предъявлять какие-либо претензии к сотрудникам медицинских учреждение — необоснованно.

Вы, в первую очередь, должны доказать в суде недееспособность Вашего дедушки, а после этого решать вопрос о его принудительной госпитализации и лечении.

P.S. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их, отвечу. Также Вы имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Считаю в Вашем случае необходимо ставить вопрос о лишении либо ограничении пожилого человека дееспособности и установлении над ним опеки. В связи с чем необходимо обращаться в суд.

ГПК РФ Статья 281.
...2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами...
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

В суде ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле мало вариантов.

Либо устанавливать опеку через суд если диагнозы о том что он часто не в себе все таки поставлены и уже потом вам самим действовать везде от его имени.

Либо сперва идти путем жалоб в росздравнадзор и департамент здравоохранения города (области) на врачей за отказ в мед помощи. Но это именно с гос клиниками сработает, с частными сложнее.

Но опять же — Если врачи докажут что не было показаний для госпитализации именно — эти жалобы закончатся ничем и потом только действовать через опекунство

Если совсем нет мед документов и нет заключения врача о болезни при которой человек за себя отвечать не может — не установите Вы опеку.

Никакие показания свидетелей суд тут не примет.

по гк

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, атакже над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

то есть либо ограничивать дееспособность, либо лишать ее совсем- через суд

но без заключения врача- это нереально

Шаг 1. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства
Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки), с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (п. 4(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):
— заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
— документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
— медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
— копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил):
— заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
— медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
— копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
— документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).
Как установить опеку над совершеннолетним недееспособным? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

вообще в теории может вам сперва двигаться через неврологию — и потом уже как следствие привлекать психиатра- но если врачи в принципе не ставят никакой диагноз- то в любом случае это будет проблемой

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Георгий ! Согласно статьи 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Таким  образом, когда суд по Вашему заявлению назначит судебно-психиатрическую экспертизу, Врачи уже будут обязаны её провести, вплоть до применения медицинских мер принудительного характера. Как они её проведут — это уже не Ваша проблема.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя (1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона. (2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. (3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. (4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании. (5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление подаете в произвольной форме с ссылкой на данную статью.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Балашовым Владимиром.

Согласно ст. 29 Закона о психиатрической помощи

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

все источники и комментарии указывают на то, что для принудительной госпитализации нужен установленный врачебной комиссией диагноз и заключение. Просто так подозрения на наличие тяжелого заболевания не дают прав на госпитализацию.

Поэтому, что бы рекомендовала я. Нужно после каждого приезда врачей фиксировать кто был в бригаде, во сколько приехали и писать жалобы в здравнадзор о том, что приехали поздно, мер не предприняли, оценку состояния сделали неверную, вы не можете приобрести лекарства. Пишите, не молчите, иначе все так и останется

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Георгий!

Я не считаю Вашу ситуацию неразрешимой.

Единственная проблема, которую Вам не удается решить — это доказать медикам, что у дедушки происходят припадки помутнения сознания.

Вы ведь понимаете, что бездействие медиков связано с тем, что медики не знают точно, кому верить и Вас подозревают во лжи и каких-то корыстных целях (выселить дедушку и т.п.).

Но! Мы ведь живем с Вами в 21 веке, когда почти у каждого человека есть телефон с функцией видеозаписи.

Вы ведь можете произвести запись. когда дедушка находится в болезненном состоянии. Важно зафиксировать моменты, когда поведение дедушки несет угрозу для его собственной жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих.

Запись запишите на CD и приложите к заявлению на имя местного психиатра с требованием принять срочные меры. Последующее бездействие психиатра Вы вправе обжаловать руководству мед. учреждения, в прокуратуру или в суд.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

В дополнение сказанного уважаемыми коллегами. При каждом приступе буйства вызывайте наряд полиции. Рапорт, материал проверки, даже без возбуждения уголовного дела, может послужить достаточно убедительным доказательством необходимости психиатрической помощи. Убежден, что наряд полиции прибудет быстрее, чем врачи из психиатрической больницы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, больным с болезнью Альгеймера трудно помочь с юридической точки зрения. Здесь в большей степени необходимо научиться подстраивать свой образ жизни под уклад больного человека. Для этого необходимо проконсультироваться у врача-невролога, почитать в Интернете информацию на специализированных сайтах.

При диагнозе «Болезнь Альгеймера» Ваш дедушка может получить инвалидность. Однако врачи не спешат предлагать ее оформить. Обратитесь с такой просьбой к врачу-неврологу. При установлении инвалидности больному будут положены пособия и льготы, которые покроют, пусть и в незначительной степени, Ваши траты на уход и лечение дедушки. Врач-невролог или психиатр ПНД по Вашей просьбе должен оформить направление на медико-социальную экспертизу больного. Далее Вам нужно обманным путем отправиться с Вашим дедушкой для ее прохождения. Если он себя неадекватно ведет, может быть привлечь к этой «миссии» незнакомых людей. При таком диагнозе у людей возникает доверчивость наоборот к чужим людям. При прохождении экспертизы в карту индивидуальной программы реабилитации нужно внести средства ухода или предметы, необходимые для больного, например, подгузники, непромокаемые пеленки, инвалидные коляски, ходунки и другое. Если данные средства будут внесены в ИПР, то Вы сможете получать эти предметы бесплатно.

При прохождении экспертизы для установления инвалидности больному ему необходимо сдать анализы, ЭКГ, флюорографию и получить другие консультации специалистов. Так как Ваш дедушка не может прийти в поликлинику, все обследования, кроме флюорографии, можно организовать на дому. С флюорографией опять-таки придется решать вопрос обманным, скорее всего, путем с больным.

Вам необходимо проконсультироваться у врача-невролога, как вести себя в тех или иных ситуациях. И остается только терпеть.

Вы можете определить дедушку в специализированный интернат. Проконсультируйтесь в этой организации: АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям», находящееся по адресу: г. Москва, м.Каширская (выход к больнице №15), ул. Москворечье, д. 7. Психиатрическая больница №15. Корпус 8.

Запись на консультацию по телефону: 8(499)324-96-15, (499)782-87-70. Электронный адрес: mail@alzrus.org.

Вам нужно обеспечить дедушке быт и его жизнь с наименьшими неудобствами для него. Не нужно его возить, если он начинает себя так буйно вести, это следствие болезни. Нужно вызывать врача на дом. Это, конечно, деньги и деньги немалые. Но нужно обращаться, прежде всего, к участковым врачам по месту жительства.