Военкомат призывает на службу в ВС РФ в период обучения

Здравствуйте. Я 1998 года рождения, поступил в колледж (после 9 класса) в 2014 году на очную форму обучения, срок обучения 5 лет, т.е официально обучение я закончу в 2019 году, когда мне исполнится 21 год. При прохождении мед.комиссии в военкомате в 18 лет, мне заявили, что отсрочка кончается 18.05.2018 и в армию призовут при достижении возраста 20 лет. В приписном удостоверении в графе "решение призывной комиссии" написали 15. 04. 18 г. явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии". Имеет ли право военкомат призывать на службу в ВС РФ в период обучения, ведь при этом нарушается ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва граждан на военную службу? Как отстоять свои права?

  • DSC_0454
    .jpg
, Татьяна, г. Гатчина
Уточнение от клиента

Слышал о том, что президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", что до окончания учебного заведения не имеют права призывать.

При прохождении мед.комиссии в военкомате в 18 лет, мне заявили, что отсрочка кончается 18.05.2018 и в армию призовут при достижении возраста 20 лет. В приписном удостоверении в графе «решение призывной комиссии» написали 15. 04. 18 г. явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии". Имеет ли право военкомат призывать на службу в ВС РФ в период обучения, ведь при этом нарушается ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва граждан на военную службу? Как отстоять свои права?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в военкомате не правы!

В соответствии с

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Статья 3

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Удачи Вам!