8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарегистрирована в квартире, но проживаю в другой долевой собственности

Здравствуйте подскажите пожалуйста, зарегистрирована по одному адресу долевая собственность 2/3 остальные 1/3 принадлежит отцу. проживаю по другому на долевой собственности 1/3 . Как разменять квартиру где проживаю если я беременна и скоро рожать?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина.

Я правильно поняла что в одной квартире Вы имеете долю вместе с отцом, а в другой квартире  также вам принадлежит доля, но сособственник третье лицо?

Если так, то вы можете оформить обмен долями с отцом и стать единоличной собственницей квартиры.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Да все верно, проблема в том что отец алкоголик агрессор. с ним невозможно ужиться под одной крышей.

А место где я сейчас живу 1/3 это квартира моего дяди. Он тоже не хочет с ним жить.

В таком случае, у вас два варианта: 1. обмен с отцом, но тогда вы будете собственницей квартиры где сейчас не проживаете. 2. Обмен с участием третьих лиц. Здесь требуется их желание жить с вашим отцом, ну или если они фактически не будут планировать жить в другой квартире, тогда их желание быть сособственниками с Вашим отцом.

В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу. В настоящее время все сделки по отчуждению долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. 

Преимущество обмена состоит в том, что не нужно предлагать сособственникам приобрети Вашу долю. При продаже сособственники имеют преимущественное право покупки. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017