Зарегистрирована в квартире, но проживаю в другой долевой собственности

Здравствуйте подскажите пожалуйста, зарегистрирована по одному адресу долевая собственность 2/3 остальные 1/3 принадлежит отцу. проживаю по другому на долевой собственности 1/3 . Как разменять квартиру где проживаю если я беременна и скоро рожать?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина.

Я правильно поняла что в одной квартире Вы имеете долю вместе с отцом, а в другой квартире  также вам принадлежит доля, но сособственник третье лицо?

Если так, то вы можете оформить обмен долями с отцом и стать единоличной собственницей квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да все верно, проблема в том что отец алкоголик агрессор. с ним невозможно ужиться под одной крышей.

А место где я сейчас живу 1/3 это квартира моего дяди. Он тоже не хочет с ним жить.

В таком случае, у вас два варианта: 1. обмен с отцом, но тогда вы будете собственницей квартиры где сейчас не проживаете. 2. Обмен с участием третьих лиц. Здесь требуется их желание жить с вашим отцом, ну или если они фактически не будут планировать жить в другой квартире, тогда их желание быть сособственниками с Вашим отцом.

В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу. В настоящее время все сделки по отчуждению долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Преимущество обмена состоит в том, что не нужно предлагать сособственникам приобрети Вашу долю. При продаже сособственники имеют преимущественное право покупки.

Удачи!