Могут ли отказать в приеме ребенка в 10 класс?

Здравствуйте! Мой ребенок не сдала ОГЭ по математике в первом потоке, сдала в сентябре. Мы хотим пойти в 10 класс, но нам говорят в школе, что могут отказать, говорят, чтоб мы забирали аттестат и уходили из школы. Правильно ли это?

, марина, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мой ребенок не сдала ОГЭ по математике в первом потоке, сдала в сентябре. Мы хотим пойти в 10 класс, но нам говорят в школе, что могут отказать, говорят, чтоб мы забирали аттестат и уходили из школы. Правильно ли это?

марина

Добрый день!

Марина, это не правильно!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением
случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего
Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или
муниципальной образовательной организации родители (законные представители)
ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную
организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере
образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в
сфере образования.

Таким образом, если Ваш поступает в обычный класс, то отказать могут только при отсутствии свободных мест.

Удачи Вам!

марина
Клиент, г. Челябинск

В классе 34 человека. Имеют право отказать?

марина

Могут, поскольку предельная наполняемость класса 25 человек ( Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015)

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Вам нужно обратиться в орган управления образованием для решения Вашей проблемы. Возможно нужно разделить такой класс на два и всем места будут.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 1 ст. 34, ч. 3 ст. 44, ст. 67)

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 среднего общего образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Отказы требуйте оформлять в письменном виде. Копии заверяйте надлежащим образом: Верно, должность Роспись И.О. Фамилия. дата.

С уважением,