8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить документ об отсутствии у меня прав на построенный мужем дом?

Здравствуйте!

скажите пожалуйста, мы с супругом в браке, по наследству ему передалось земельный участок 1\2 доля, а другая доля второй жены отца его. в последующем он построил дом, оформил собственность уже как жилого дома, ( получается теперь что при разводе будет нажитое имущество) сейчас каждый раз встает вопрос такой, что он просит якобы в шутку, написать брачный договор, меня это очень задело......решила сделать ему такой подарок..... какой документ можно составить юр. имеющую силу, что при разводе я не буду претендовать на этот дом?

составить брачный договор не очень хочу, так как мне нотариус объяснила, что все имущество которое будет совместно нажитое в браке при разводе останется ему. а так будет не справедлива. но от этого дома отказаться хочу сама

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В брачном договоре прописывается имущество на которое Вы не сможете претендовать, либо все имущество нажитое в браке. Если Вы не хотите, тогда зачем? Может Вам подсказывает интуиция, что не стоит этого делать… (это всего лишь мое мнение, как человека и ни к чему Вас не обязывает).

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет вы меня немного не поняли! я хочу конкретно на это имущество написать отказ, но нотариус мне пояснила что в брачном договоре нет понятия прописания каких то конкретных имуществ. при составления договора данного вы якобы отказываетесь от всего имущества которое будет нажито... ну мне так нотариус пояснила....

брачном договоре нет понятия прописания каких то конкретных имуществ.

Ирина

Это нет так. Статью я Вам привела выше. Пусть она приведет Вам статью подтверждающие ее слова. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

составить брачный договор не очень хочу, так как мне нотариус объяснила, что все имущество которое будет совместно нажитое в браке при разводе останется ему. а так будет не справедлива. но от этого дома отказаться хочу сама

Ирина

В соответствии со ст.42 СК РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

цель моего вопроса проста, могу ли я составить брачный договор указав что при разводе я не буду претендовать на этот дом??? я выше поясняла

Заключив брачный договор Вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности или  установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все  имущество супругов , на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (Выделено мной).

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист

Ирина, так как дом построен или приобретен и оформлен до брака, в любом случае дом останется ему и детям, а вот имущество которое наживете в браке делите на здровье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 14.09.2017