Как правильно составить документ об отсутствии у меня прав на построенный мужем дом?

Здравствуйте!

скажите пожалуйста, мы с супругом в браке, по наследству ему передалось земельный участок 1\2 доля, а другая доля второй жены отца его. в последующем он построил дом, оформил собственность уже как жилого дома, ( получается теперь что при разводе будет нажитое имущество) сейчас каждый раз встает вопрос такой, что он просит якобы в шутку, написать брачный договор, меня это очень задело......решила сделать ему такой подарок..... какой документ можно составить юр. имеющую силу, что при разводе я не буду претендовать на этот дом?

составить брачный договор не очень хочу, так как мне нотариус объяснила, что все имущество которое будет совместно нажитое в браке при разводе останется ему. а так будет не справедлива. но от этого дома отказаться хочу сама

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В брачном договоре прописывается имущество на которое Вы не сможете претендовать, либо все имущество нажитое в браке. Если Вы не хотите, тогда зачем? Может Вам подсказывает интуиция, что не стоит этого делать… (это всего лишь мое мнение, как человека и ни к чему Вас не обязывает).

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет вы меня немного не поняли! я хочу конкретно на это имущество написать отказ, но нотариус мне пояснила что в брачном договоре нет понятия прописания каких то конкретных имуществ. при составления договора данного вы якобы отказываетесь от всего имущества которое будет нажито... ну мне так нотариус пояснила....

брачном договоре нет понятия прописания каких то конкретных имуществ.

Ирина

Это нет так. Статью я Вам привела выше. Пусть она приведет Вам статью подтверждающие ее слова.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

составить брачный договор не очень хочу, так как мне нотариус объяснила, что все имущество которое будет совместно нажитое в браке при разводе останется ему. а так будет не справедлива. но от этого дома отказаться хочу сама

Ирина

В соответствии со ст.42 СК РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением, Б.В.Тихонов

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

цель моего вопроса проста, могу ли я составить брачный договор указав что при разводе я не буду претендовать на этот дом??? я выше поясняла

Заключив брачный договор Вы можете изменить установленный законом режим совместной собственности или  установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все  имущество супругов , на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (Выделено мной).

Александр Иванов
Юрист

Ирина, так как дом построен или приобретен и оформлен до брака, в любом случае дом останется ему и детям, а вот имущество которое наживете в браке делите на здровье