320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что требуется для оплаты долга по микрокредиту?

Взял кредит в интернете 30тысяч тенге погасить не смог прошло восемь месяцев теперь долг составляет 300тыш что делать подскажите

14 Сентября 2017, 17:33, вопрос №1751968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Предложите в первую очередь кредитору реструтуризацию Вашего долга. И напомните им, что согласно ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Если они откажутся — то в суде также потом напомните про данную норму, а также ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Если решение будет не в Вашу пользу, то можете уже после решения суда просить отсрочку/рассрочку.

14 Сентября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.