Расторжение кредитного договора и договора на оказание медицинских услуг

Навязали в клинике платные услуги, оформили кредит. Опомнилась только дома. Позвонила в банк, чтобы узнать как расторгнуть договор, сказали сначала нужно расторгнуть договор с клиникой, на счёт которой были переведены средства. Позвонила в клинику, там сказали что для того, чтобы расторгнуто договор с ними, надо записаться к специалисту! И если я приду без записи, заявление у меня не примут. Запись аж через неделю! За это время набегут проценты. Законно ли это? Какой статьей аргументировать свою правоту?

, Юлия, г. Москва
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор можете расторгнуть в любой момент.

Порядок действий:

Пишете заказное письмо с уведомлением и описью, в описи пишите название документа уведомление о расторжении договора такого то от такого числа., и отправляете им. Документы по отправке храните очень бережно это ваши доказательства о дате расторжения.

Далее идете в клинику в любое удобное время и несете им уведомление о расторжении договора в двух экземплярах, один отдаете секретарю на другом секретарь должен написать дату получения фамилию подпись (можете идти с диктофоном).

В соответствии с п. 22 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. При этом на медицинскую организацию ложится обязанность по информированию пациента о расторжении договора по инициативе потребителя.

Пациент, в свою очередь, должен оплатить медицинской организации фактически понесенные ею расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Факт, что подобные расходы имели место, обязательно должен быть подтвержден документально.

Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимо составить в письменной форме соглашение о расторжении соответствующего договора.

В соглашении необходимо указать:

− какой договор расторгается;

− с какого момента договор будет считаться расторгнутым;

− причину расторжения договора (следует указать: “по инициативе потребителя”);

− порядок и способы окончания обязательств по расторгаемому договору;

− потерю сторонами права требования по договору с момента подписания соглашения.

В самом договоре на оказание платных медицинских услуг должны быть прописаны условия и порядок его расторжения. При этом, даже если такое условие как расторжение договора по инициативе потребителя в договоре не прописано, оно допускается на основании ст. 782

Например: “Настоящий Договор может быть расторгнут или условия его изменены по взаимному соглашению сторон в любое время. Расторжение Договора будет считаться действительными только в том случае, если оно будет оформлено в письменном виде путем составления соглашения о расторжении Договора и подписано Сторонами”.

Если нужна помощь пишите в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Отправляйте заявление об отказе почтой.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!