Отчисление ребенка из школы по месту прописки

добрый день. Ребенок ходит в школу в Москве по месту прописке. Живет не по месту прописке а в ближайшем Подмосковье. Могут его отчислить из школы по причине не проживания по месту жительства?

, Елена Дорошенко, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ребенок ходит в школу в Москве по месту прописке. Живет не по месту прописке а в ближайшем Подмосковье. Могут его отчислить из школы по причине не проживания по месту жительства?

Елена Дорошенко

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 61)

1.
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из
организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в
связи с получением образования (завершением обучения);

2)
досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в
следующих случаях:

1) по
инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося
для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию,
осуществляющую образовательную деятельность;

2) по
инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае
применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как
меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по
профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному
освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в
случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию,
повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную
организацию;

3) по
обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей
образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации,
осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вам опасаться не чего.

Удачи Вам!