Что делать в случае, если суд прошел без обвиняемого?

Расскажу историю...Три года назад муж пошел снимать зарплату в банкомат,произошла ошибка вместо тысячных купюр банкомат выдал пятитысячные,муж снял сумму110000(вместо 25000),эти деньги мы не вернули банку,как и многие другие люди снявшие в этот день,да к сожалению он был не прав и деньги надо было вернуть банку.Дальше такая ситуация банк обзванивал всех совершивших это действие и просили вернуть деньги,мой муж поехал в банк написал заявление на снятие с его счета по 3000р ежемесячно(так банк дал добро),копии заявления не осталось,деньги снимали или нет мы не знаем,прошло два года пришло решение суда(явки на суд не было),нас оповестили только о вынесенном решении,что мы должны банку 114000р.,дело отдали приставам,исходя из этого в марте этого года пристав передала в его бухгалтерию на снятие с его зарплаты части средств,на что без нашего ведома им было перечислено один раз сумму 6000р и все,мы не знали,через пол года т.е. сейчас арестовали наш счет. Вопрос в том что прав ли банк провести суд без нашего ведома?и возможно ли какое либо действие не правомерным. уточнюсь из снятых денег 115000 наши были 25000,но суд присвоил долг на 115000

, Жанна, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Было решение суда или был выдан судебный приказ? Если судебный приказ, то он выносится судьей единолично без извещения и вызова сторон, но должнику направляется копия судебного приказа, который в течении 10 дней можно отменить. Когда Вы узнали о решении суда? так понимаю, год назад. Что мешало, тогда отменить судебный приказ либо обжаловать решение суда, восстановив срок для подачи жалобы? Сейчас уже ничего не сможете сделать, все сроки вышли. А суд, скорее всего, взыскал кроме суммы долга еще и проценты за неправомерное удержание денежных средств по ст.395 ГК РФ.

Жанна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ,да, письмо о решении суда пришло позже чем мы могли бы еще подать жалобусуд прошел 7 февраля,а нас оповестили в марте

Вы могли в марте подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. И суд, скорее всего, срок бы Вам восстановил. Сейчас уже не восстановит.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Жанна, в суде просите решение, если это судебный приказ, то отменяйте. Если решение (по исковому заявлению), то пишите кассационную жалобу, в которой необходимо подчеркнуть ненадлежащее извещение в совокупности с указанием на факты, которые сторона могла бы указать. оспорить в случае надлежащего извещения, на правомочия (для ответчика) подачи встречного иска и т.д., т.е. на то, что в результате нарушения процессуального законодательства первой инстанцией сторона ограничена в тех возможностях процессуальной защиты, какие могут быть реальзованы ТОЛЬКО в первой инстанции.

в кассационном обжаловании в свете пп.2 п.2 ст. 364 ГПК РФ не извещение стороны по делу является безусловным основанием к отмене судебного акта первой инстанции.В соответствии со статьей 347 ГПК РФ (Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции)

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.