Как получить лицензию на изобретение и легализовать продажу изобретений?

Я создал электронное устройство для дома, устройство предназначено для сигнализации о наличии протечки воды в доме. Устройство оповещает хозяина что случился потоп. Датчики сообщают главному контролеру по радиоканалу 433 МГЦ (в России частота разрешена), принцип дистанционного беспроводного пульта. Так же есть система с GSM модулем которая оповещает хозяина по смс в случае если он не дома. Если я собираюсь продавать данные устройства, должен ли я где то регистрировать свое устройство? получить лицензию на продажу или что еще мне нужно чтобы начать продавать на законных основаниях?

, Sam, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Если я собираюсь продавать данные устройства, должен ли я где то регистрировать свое устройство? получить лицензию на продажу или что еще мне нужно чтобы начать продавать на законных основаниях?

 Вам необходимо получить патент — документ который выдается на изобретение и удостоверяет исключительное право его обладателя на использование патента. Далее вы можете получать  отчисления за использование интеллектуальной собственности. Если данный продукт решит производить другая компания, то изобретатель получает роялти.

Больше информации вы можете почерпнуть на официальном сайте Роспатента http://www.rupto.ru/