Влияет ли на размер военной пенсии районный коэффициент?

Районный коэффицент влияет на размер военной пенсии и какой коэффицент по высокогорным районам Дагестана?

, Магомед Абдулаев, г. Махачкала
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Магомед! Конечно, влияет в сторону увеличения

. Все зависит от местности. Постановление Правительства № 1237-2011 г. (приложение к нему):

«16. Местности, в которых применяется коэффициент 1,2:
г. Южно-Сухокумск, Республика Дагестан;».

«17. Местности, в которых применяется коэффициент 1,1:часть территории Республики Дагестан, ограниченная линией с. Крайновка — с. Тарумовка — пересечение границ Тарумовского и Ногайского районов Республики Ингушетия, далее по южной границе Ногайского района до с. Аликую — на юг до железнодорожной станции Наурская (исключительно) — станица Каргалинская (исключительно), на север до с. Новоромановский — разъезд N 17, на юго-восток с. Болынебредихинский, далее на восток по линии, отстоящей в 3 км от левого берега р. Старый Терек на территории Кизлярского района;».

В каком районе вы служили перед пенсией, от этого и коэффициент зависит.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Районный коэффициент на размер пенсии влияет следующим образом:

Согласно  ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 1724 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности длявоеннослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.