Можно ли взыскать деньги с интернет-мошенников?

Получил сообщение от друга с просьбой финансово помощь.

Так бы не купился, но знаю друга давно - вечно теряет карты, вещи, документы. Поэтому, когда он написал, что его карта на перевыпуске, то вообще ни разу не усомнился в том, что это правда. Сам он в отпуске, звонить - дорого.

Перевел.

Дважды, ибо перевод первый не уходил.

Потом понял, что я купился на дешевейшую разводку. Стало печально.

Вопроса два.

Первый - куда можно обратиться с подобными разводками?

Может здесь кто то занимается такими делами?

Второй - реально ли привлечь к ответственности лицо.

Получить данные скорее всего невозможно, знаю фамилию, имя и номер карты.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Состав преступления в данном случае есть, должны возбудить уголовное дело. А уже полиция должна вызывать это лицо, на кого оформлена банковская карта и выяснять, кто ей пользуется.