Входят ли годы учебы в педагогическом училище в педагогический стаж?

С 1988 по 1992 гг. училась в педагогическое училище. В летние каникулы 1990 и 1991 гг. с июня по август работала воспитателем в детском саду. Сразу после окончания училища стала работать в детском саду воспитателем.

Входит ли годы учебы в педагогическом училище с 1990 по 1992 в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?

, Марина, г. Нефтекамск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

Если Вы до поступления в училище педагогическую деятельность не осуществляли — учёбу в льготный стаж не засчитают.