Регистрация иностранных граждан, если собственник жилья в другом городе

Двое подопечных мною граждан Узбекистана до июля 2017 года, работая по патенту, регистрировались по моему договору аренды квартиры и так было с 2014 года.

С июля 2017, получив РВП, УФМС потребовало регистрацию по тому же адресу от непосредственно собственника жилья, который находится в СПб, когда события происходят в Республике Коми. Пройдя семь кругов ада при отправке уведомления о регистрации почтой, т.к. пройдено около 10 почтовых отделений, во всех было отказано в приемке отправления и везде по разным причинам, в последней попытке отправка состоялась и это уведомление сейчас в нашем УФМС, а узбеки на руках ничего не имеют, т.к. отрывной талон у хозяйки жилья.... Каковы должны быть действия узбеков, чтобы быть в рамках законодательства?

Консультацию местное УФМС не дает, явно провоцируя нарушение, в интернете получить тоже крайне сложно, город у нас маленький и юристами не полный... Буду благодарна за консультацию.

, Людмила, г. Инта
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Я так понял. Вы принимающая сторона. Вы либо родственник либо работодатель. Это важно. И вы сами подали заявлегие в УФМС о регистрации. И приложили к нему все необходимые документы. Так как настоящий хозяин. Тот кто их принимал и оформлял находится в другом городе. И бланк уведомления у вас есть. Который свидетельствует о визите иностранцев.

После получения РВП необходимо не более, чем через неделю (7 дней) после выдачи справки и постановки печати в паспорт, согласно законодательству РФ, обратиться в регистрационный орган(ФМС или паспортный стол) для дальнейшей процедуры регистрации

Если у вас закончился срок РВП. То его продлить нельзя.

Не могли бы вы переформулировать свой вопрос. И задать его более точно. Так как исходя из вашего вопрося не понятно. Закончился срок РВП? Или вам его только дали? В связи с чем УФМС потребовало регистрацию по тому же адресу от непосредственно собственника жилья? И жилье у вас получается семное? Так как вы не хозяйка жилья? Тогда кто несёт ответственность за приезжих?

Людмила
Клиент, г. Инта

Хозяйка жилья-не я, а жительница СПб, моя подруга. РВП получен 26.06.2017 г. Я работодатель. Уведомила о трудовом договоре с нарушением сроков, выявленным при проверке 29 .08.2017.

УФМС потребовало регистрацию по тому же адресу от непосредственно собственника жилья, потому, что с опозданием, но так прочло законодательство и сказали. что (ввиду позднего понимания) нам уведомление из СПб можно не спеша сделать.

«В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об дминистративном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)».

Вам это надо было узнать?