Можно ли получить компенсацию, если на меня наехал автомобиль при переходе в неположенном месте?

Я переходил дорогу в неположенном месте, машина выезжала со дворов на главную напротив меня, я посмотрел что она стоит и начал переходить дорогу, в момент когда я был уже посередине полосы она вдруг резко двинулась, отлетел на пару метров, я встал подошёл к водителю котоный вышел дал ему по морде он дал мне 500 руб, предложил съездить в травпункт, водителя знаю, я отказался и был в состоянии алкогольного опьянения дошёл до дому и легко спать, на утро сам съездил в травпункт и узнал что у меня перелом. Возможно ли что я получу деньги через страховку автомобиля за ущерб. И что будет мне и водителю в частности.

, Артур, г. Уфа
Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Статья 12.27 Кодекса РФ об АП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Травмпункт обязан сообщить о травме в ДТП, сотрудники ГИБДД оформят материал, в том числе и справку о ДТП, материал рассмотрит судья, вынесет решение. В дальнейшем обращайтесь в страховую компанию виновника за выплатой.