Выписка из квартиры и вопрос по очереди на жилье

Добрый день, живем в аварийном муниципальном жилье, в квартире прописано 3 человека, в данный момент дом идет под снос, и нам дают двухкомнатную квартиру в новом доме, при этом я стою отдельно на очереди на жилье уже 27 лет, в администрации мне сказали что меня снимут с очереди, так как мои жилищные условия будут улучшены, имеют ли они право снять меня с очереди? И еще есть попутный вопрос, могут ли меня выписать родственники из новой квартиры, которую дадут? И как можно приватизировать квартиру с целью продажи? Заранее спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

И еще есть попутный вопрос, могут ли меня выписать родственники из новой квартиры, которую дадут?

Антон

Добрый день.

Если вы в квартире не будете проживать и не будете оплачивать коммунальные услуги, то да, смогут признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета.

И как можно приватизировать квартиру с целью продажи?

Антон

Обратиться в МФЦ с пакетом документов для приватизации.

Но к сожалению, в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения, расположенные в многоквартирном жилом доме, признанном в установленном законом порядке аварийными,не подлежат приватизации.

Приватизировать сможете новую квартиру, которую дадут в замен.

мне сказали что меня снимут с очереди, так как мои жилищные условия будут улучшены, имеют ли они право снять меня с очереди?

Антон

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ В 2013 — 2014 ГОДАХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВА МАЛОИМУЩИХ
ГРАЖДАН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО
НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
23 декабря 2015 года

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).
Если будете обеспечены по норме кв.м., то верно сказали. вас снимут с учета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Если вы будете обеспечены жилой площадью сверх учетной нормы (9м2 на человека в Санкт-Петербурге), то вас могут снять с очереди, так как вы перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Выписать из муниципальной квартиры практически невозможно, если на то нет оснований, установленных законом.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не является улучшением жилищных условий. Это позиция Верховного Суда РФ.

С очереди действительно могут снять, но это в том случае, если (к примеру) площадь новой квартиры будет побольше и Вы в силу ряда факторов перестанете быть малоимущей\нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но это вряд ли. Тут нужно знать, почему Вам такое заявили вообще.

Собственник может «выписать» в судебном порядке, но это тоже не просто так (если Вы — член семьи). Пока квартира не приватизирована — ее собственником является муниципалитет, а из «социально» квартиры просто так не выселяют. Родственники не могут решать, кому в этой квартире жить, а кому — нет.

Приватизируется квартира через путем подачи заявления, его помогут заполнить в местной администрации (в приватизации участвуют все вписанные в договор соцнайма граждане, если они письменно не откажутся от участия в приватизации). Как только приватизация пройдет и Вы станете одним из собственников квартиры — выселить Вас оттуда уже никакие родственники не смогут.