Можно ли отказаться от кредитной помощи, если уже начисляют штрафы за просрочку?

Здравствуйте, могу ли отказаться от выданной кредитной помощи в восточном экспресс банке? они говорят, что нет и уже начисляли штраф за просрочку?

  • договор (1)
    .jpg
  • договор (2)
    .jpg
  • договор
    .jpg
Уточнение от клиента

Чтобы улучшить кредитную историю сказали. Деньги на руки не выдавали, сумма на карте, но можно пользоваться только 500р, как сказали . я не пользовалась, карта как лежала, так и лежит. В договоре о расторжении ничего не написано, но они утверждают какой-то статьей, что я не могу расторгнуть договор.

Уточнение от клиента

Так что возвращать, если я на руки ничего не получала, получается я просто должна отдать свои деньги банку, за что?

Уточнение от клиента

Статья 3 они сказали,больше ничего. А куда и как скинуть договор?

Уточнение от клиента

договор скину через часик

Уточнение от клиента

Такой договор был заключон

Уточнение от клиента

Я зашла в личный кабинет банка, там сумма на этом счете стоит 500р. и все. Эти 500р. как они объяснили, ч могу пользоваться.

Уточнение от клиента

я тогда в субботу доеду, отделение просто в другом городе, тогда можно вам напишу?

, Татьяна, г. Людиново
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Немного не представляю, что Вам наговорили и как презентовали «кредитную помощь», вероятнее всего у Вас рядовой потребительский кредит на неотложные (личные) нужды.

Вы имели право отказаться от договора,, вернув полученные деньги

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Сейчас же, если отмеченные выше сроки прошли, вы можете погасить кредит досрочно, значительно сэкономив на процентах, предварительно погасив неустойки и штрафы. Другого выхода нет. Отказаться можно-лишь вернув кредит и оплатив за пройденный период проценты и кредит.

В случае, если платить не можете — не платите-получите плохую кредитную историю, судебное решение, звонки коллекторов и работу с приставами (удержание до 50% доходов и арест имущества (не всего).

Если кредитов много (2 и более) и долг свыше 500 тыс. при неоплате свыше 3х мес. — вы обязаны обратиться в Арбитражный суд с целью признания Вас банкротом. Также вы можете обратиться в АС и с меньшей суммой — добровольно. Нужно будет доказывать объективность невозможности оплаты по кредитам.

Стоимость процедуры за все, с учетом услуг юристов и обязательный платеже превышает 100 тыс. рублей, как правило в рассрочку.

Удачи! При возникновении дополнительных вопросов Вы всегда можете воспользоваться доп. платной консультацией в чате юриста.

С Уважением к Вам, Соловьев Е.А.

Деньги на руки не выдавали, сумма на карте, но можно пользоваться только 500р, как сказали. я не пользовалась, карта как лежала, так и лежит. В договоре о расторжении ничего не написано, но они утверждают какой-то статьей, что я не могу расторгнуть договор.

Татьяна

Воспользуйтесь ст. 11 вышеуказанного Закона и откажитесь от Договора — вернув д.с.

Так что возвращать, если я на руки ничего не получала, получается я просто должна отдать свои деньги банку, за что?

Татьяна

Д.с. на карте, открытой на Ваше имя, т.е. вы возвращаете ту сумму, что уже сняли на карту (если снимали), пишите заявление: в соответствии со ст. 11 фз «О потребительском кредите» Прошу: Расторгнуть кредитный договор от… Д.С. в счет погашения задолженности снять с карты № (счета №).  Также погасите проценты за пользование, если уже начислены.

Суть в чем, если д.с. переведены на счет, открытый на Ваше имя, то по закону считается, что деньги вы получили и уже ими пользуетесь. И не важно, на карте они или вы их обналичиили.

Исключение — кредитная карта, если Вам выдали карту с кредитным лимитом, то пока вы лимит не используете — д.с. вы не пользуетесь, тогда вы должны вернуть то что сняли и погасить проценты и написать заявление на закрытие карты.

Если вы до сих пор не уверены в том, что же у Вас за договор — прикрепите фото всех стр. подписанного договора.