Скоро не будет возможности оплачивать кредит

Имеется кредит в банке. Кредит застрахован. Три месяца назад у меня обнаружили онкологию. Пока были деньги все исправно оплачивалось. Но т.к лечение дорогостоящее то деньги естественно кончаются. Позвонила в страховою компанию ,говорят что случай не страховой. Скоро не будет возможности оплачивать кредит. Т.к работать сказали я буду не скоро. Подскажите как быть. С ув. Ирина.

, Ирина, г. Владивосток
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина. Необходимо смотреть условия договора страхования. Если условиями договора страхования предусмотрено, что страховыми случаями являются только установление инвалидности 1 и 2 группы, смерть застрахованного, то случай действительно не страховой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно изучить Ваш договор для более полного ответа и понять что относится к Вашему страховому случаю. Ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Также Вы можете обратиться в банк и попросить реструктризацию Вашего кредита. Возможно Вам пойдут на встречу.