Работа по внутреннему совместительству во время декрета по основной должности

Здравствуйте. Сотрудница числилась по основной ставке Начальником юридического отдела. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь она хочет выйти на работу, но числится по основной должности в декрете, а по внутреннему совместительству работать на 0,75 ставки юрисконсультом. На период отпуска по уходу за ребенком основного работника принимали временного сотрудника. Вопрос: Может ли основной сотрудник работать так как выше изложено (т.е. по основной ставке в декрете и работать по внутреннему совместительству)? И второй вопрос может ли временный сотрудник и дальше числится Начальником юридического отдела на период отпуска по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сотрудница числилась по основной ставке Начальником юридического отдела. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь она хочет выйти на работу, но числится по основной должности в декрете, а по внутреннему совместительству работать на 0,75 ставки юрисконсультом. На период отпуска по уходу за ребенком основного работника принимали временного сотрудника. Вопрос: Может ли основной сотрудник работать так как выше изложено (т.е. по основной ставке в декрете и работать по внутреннему совместительству)? И второй вопрос может ли временный сотрудник и дальше числится Начальником юридического отдела на период отпуска по уходу за ребенком?

Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В данной статье нет речи о работе по совместительству. К тому же по совместительству работник может работать на 0.5 ставки (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, ваш работник может выйти на основную должность на неполное рабочее время и Вам решать, что делать с временным работником. В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Удачи Вам!