8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по внутреннему совместительству во время декрета по основной должности

Здравствуйте. Сотрудница числилась по основной ставке Начальником юридического отдела. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь она хочет выйти на работу, но числится по основной должности в декрете, а по внутреннему совместительству работать на 0,75 ставки юрисконсультом. На период отпуска по уходу за ребенком основного работника принимали временного сотрудника. Вопрос: Может ли основной сотрудник работать так как выше изложено (т.е. по основной ставке в декрете и работать по внутреннему совместительству)? И второй вопрос может ли временный сотрудник и дальше числится Начальником юридического отдела на период отпуска по уходу за ребенком?

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сотрудница числилась по основной ставке Начальником юридического отдела. Затем уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь она хочет выйти на работу, но числится по основной должности в декрете, а по внутреннему совместительству работать на 0,75 ставки юрисконсультом. На период отпуска по уходу за ребенком основного работника принимали временного сотрудника. Вопрос: Может ли основной сотрудник работать так как выше изложено (т.е. по основной ставке в декрете и работать по внутреннему совместительству)? И второй вопрос может ли временный сотрудник и дальше числится Начальником юридического отдела на период отпуска по уходу за ребенком?

Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В данной статье нет речи о работе по совместительству. К тому же по совместительству работник может работать на 0.5 ставки (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, ваш работник может выйти на основную должность на неполное рабочее время и Вам решать, что делать с временным работником. В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 14.09.2017