Отказ от заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами в части их размещения

Здравствуйте!

Юридическое лицо имеет договор на услуги по сбору и транспортированию отходов, который не включает в себя услуги по их захоронению (утилизации) отходов. Услуги захоронения отходов фактически оказаны. Однако письменного договора с оператором, осуществляющим услуги по размещению (захоронению) отходов, не заключено.

Вправе ли такое юридическое лицо отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами в части их размещения (захоронения) и не оплачивать ранее оказанные услуги?

Спасибо!

, Наталья, г. Кемерово
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Если Вы являетесь потребителем услуг, то для Вас отдельный договор по размещению отходов не требуется. Согласно ФЗ №89 "ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ" в каждом субъекте должны быть региональные операторы, которые в свою очередь заключают свои договора с подрядными организациями. Конкретно о понятийном аппарате можете ознакомиться в ст. 1 ФЗ №89.

С точки зрения ч.1 ст. 421 ГК РФ — никого нельзя принудить к заключению договора. НО здесь есть одно «НО», предусмотренное ст. 24.2 №89ФЗ. В любом муниципальном образовании предусмотрена обязанность граждан и юридических лиц заключить договор на вывоз отходов. Если это юридические лица, то в процессе осуществления предпринимательской деятельности договора на вывоз отходов должны быть. В случае, если контролирующие органы будут Вас проверять, то единственным доказательством исполнения обязанностей по вывозу отходов будет наличие действующего договора, иначе штрафные санкции.

На самом деле на данный момент законодательство по поводу отходов и их утилизации происходит глобальные изменения и до 01.01.2019 года могут произойти различные изменения. Юридически Вы можете расторгнуть договор, практически нет, придется постоянно платить штрафы.

Более конкретно о вывозе отходов смотрите в муниципальных законах Вашего города.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!

Спасибо!

Согласно ГК РФ, судебной практике в РФ, услуги, оказываемые до заключения договора, если такие услуги являются обязательными согласно закону (в том числе услуги по обращению с отходами), должны быть оплачены потребителем этих услуг.

Может ли потребитель услуг отказаться от оплаты фактически оказанных услуг, ссылаясь на отсутствие договорных отношений.

При отказе оплаты фактически оказанных услуг ранее, чем заключен договор, можно ли ссылаться и на то, что, являясь бюджетным учреждением, лимиты бюджетных обязательств в прошедшем периоде времени запланированы не были?

Спасибо!