Обеспечение сотрудников ФСИН жильем

Добрый день, семья двое детей до 2х лет, муж ФСИН, есть ипотека, квартиру покупала я в браке, оформлена в собственность на меня, оформлен брачный договор в случае развода квартира остается мне. Материнский капитал не использовали. Дело идет к разводу, после развода муж может получить жилье от ФСИН? Какие могут возникнуть проблемы с документами? Является ли брачный договор ухудшением условий? Хочется, чтобы он хоть детей обеспечил жильем...

Уточнение от клиента

А находясь в браке, учитывая, что квартира оформлена на меня может подать документы на соц.выплату ФСИН?

, Зарина, г. Волгоград
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации” (не вступило в силу) от 30 апреля 2013

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставленияединовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти или уполномоченного им руководителя, которое оформляется приказом с указанием размера единовременной социальной выплаты, рассчитанного на день принятия соответствующего решения.

 Таким образом, если он не получал выплату

есть ипотека, квартиру покупала я в браке,

Зарина

то

может получить жилье от ФСИН

Зарина

может, т  к он его не получал

А находясь в браке, учитывая, что квартира оформлена на меня может подать документы на соц.выплату ФСИН?

Зарина

Если он ее не получал… почему же не может?

Зарина
Клиент, г. Волгоград

Потому что есть квартира у членов семьи, вопрос про обеспечение жильем военнослужащих.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, брачный договор, не будет являться ухудшением жилищных условий, т.о образом супруг вправе будет получить жилье, но для этого надо прослужить как минимум 10 лет в ФСИН

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 4 см. часть 8 статьи 19 данного документа.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
4. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.
9. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи.
10. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты в случае, указанном в части 9 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Чтобы стать на очередь, нужно 10 лет минимум календарного стажа, перед постановкой на очередь не менее 3-х лет до этой постановки, в собственности не должно быть недвижимости у супруги и несовершеннолетних детей.

В вашей ситуации жилье есть совместно приобретенное в браке, но фактически числящееся на вас, это все будет проверяться и есть вероятность, что такая схема не пройдет.

Зарина
Клиент, г. Волгоград

В случае развода, я так понимаю вопросов не будет и может подать документы? Стаж 10 лет есть. По поводу детей-при разводе остаются со мной. Уточните, что значит не должно быть несовершеннолетних детей?

Именно у проживающих совместно детей и супруги, если вы разойдетесь официально, то только через 3 года можно попытаться, это обязательное условие стаж не менее 10 лет, и 3 года до постановки на учет — отсутствие у н/л детей и супруги имущества.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зарина! Пока Вы семья, при расчете социальной выплаты, площадь имеемой квартиры в собственности будет исключаться. И на себя одного он эту выплату получить не сможет

«Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369)

п. 20. «В случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.»

При расторжении брака встанет вопрос о месте проживания детей, а потом уже о получении социальной выплаты, и если дети останутся с Вами, на них он ничего не получит.

Поскольку квартира куплена в браке, взята ипотека — квартира будет являться совместной собственностью. И ЕСЛИ Ваш муж согласился оформить ее только на Вас, вот здесь он ухудшил свои жилищные условия (так будут расцениваться его действия после развода). Поскольку такие случаи распространены повсеместно: оформляется фиктивный развод для получения дополнительных выплат или жилья.

Ну а ухудшивший жилищные условия сможет обратиться за выплатой через 5 лет после ухудшения. Это коллеги уже показали в документах.

Зарина
Клиент, г. Волгоград

Брачный договор оформлен задолго до рождения детей и при разводе квартира остается мне, т.е. совместной собственности тут не будет!!! На себя может получить?

В случае развода, я так понимаю вопросов не будет и может подать документы? Стаж 10 лет есть. По поводу детей-при разводе остаются со мной.

Зарина

Зарина, в случае развода проблема будет у Вашего мужа, я уже выше указал по каким основаниям. Подать документы можно, только ему откажут, а если дети с Вами остаются, на детей муж социальную выплату также не сможет получить, даже через 5 лет.

«Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369)

п. 5

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в  случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения.

Как только выяснится, что была квартира в собственности, будет отказ, который придется обжаловать в судебном порядке.