8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять земельный участок, если есть долг в банке и жена является поручителем?

Здравствуйте , у меня есть долг в банке, выплачивать не могу так как уволился с работы щас работаю не официально получаю мало не хватает для каких то выплат, моя жена поручитель в одном из 2 кредитов и у нас есть земля по долям 1/2 у каждого боюсь за то что землю смогут у нас забрать подскажите пожалуйста что делать ?

, Леонид, г. Пермь
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Да, Ваши опасения обоснованны, поскольку при отсутствии денежных средств для погашения долговых обязательств взыскание может быть обращено на имущество должника. Однако, для этого банкам вначале необходимо обратиться в суд за получением судебного приказа либо судебного решения. А потом — с этим документом или исполнительным листом обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием. При этом приставы Вас уведомят о возбуждении исполнительного производства и предложат погасить задолженность в пятидневный срок.

Поэтому, если банки ещё не обращались в суд, у Вас есть время на решение данного вопроса. Вы можете оформить договор купли-продажи, дарения на данный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.09.2017