Как не потерять земельный участок, если есть долг в банке и жена является поручителем?

Здравствуйте , у меня есть долг в банке, выплачивать не могу так как уволился с работы щас работаю не официально получаю мало не хватает для каких то выплат, моя жена поручитель в одном из 2 кредитов и у нас есть земля по долям 1/2 у каждого боюсь за то что землю смогут у нас забрать подскажите пожалуйста что делать ?

, Леонид, г. Пермь
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Да, Ваши опасения обоснованны, поскольку при отсутствии денежных средств для погашения долговых обязательств взыскание может быть обращено на имущество должника. Однако, для этого банкам вначале необходимо обратиться в суд за получением судебного приказа либо судебного решения. А потом — с этим документом или исполнительным листом обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием. При этом приставы Вас уведомят о возбуждении исполнительного производства и предложат погасить задолженность в пятидневный срок.

Поэтому, если банки ещё не обращались в суд, у Вас есть время на решение данного вопроса. Вы можете оформить договор купли-продажи, дарения на данный участок.