Активный погашённый кредит, проданный сторонней организации

Здравствуйте! Был кредит в одном банке, далее кредит продали стороним организаторам , кредит погасила но они не обновили данные ещё в 2012 году так и висит просрочка . Документов уже нет об оплате и название организации не помню . Что делать незнаю. Банк который продал уже не существует ((

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Если такой давний долг, то есть наверное возможность применить ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, надо смотреть период просрочки платежей. Если к Вам предъявляются претензии — отправляйте этих товарищей в суд и попросите предоставить документы по кредиту.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо уведомить коллекторов письменно о том, что Вы выплатили кредит полностью (не показывая, что Вы потеряли документы). Коллекторы могут подать в суд. В суде при рассмотрении следует сделать заявление о пропуске срока исковой давности, также укажите, что кредит погасили. Спросят про документы — ответите, что за давностью лет потерялись.