260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой платится налог на подаренную квартиру при двойном гражданстве и проживание за границей?

Получаю в подарок (в качестве дарения )квартиру в России. Имею двойное гражданство (России и Румынии). Сейчас уезжаю жить на год в Новую Зеландию. Какой я заплачу налог за квартиру в России при получение?

ПС о втором гражданстве и отъезде еще не уведомляла

14 Сентября 2017, 11:09, вопрос №1751523 Алла, г. Москва
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Тимур
9,2
Рейтинг Правовед.ru
4528
ответов
2380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Получаю в подарок (в качестве дарения )квартиру в России. Имею двойное гражданство (России и Румынии). Сейчас уезжаю жить на год в Новую Зеландию. Какой я заплачу налог за квартиру в России при получение?

Зависит от того, кто дарит вам квартиру. 

Если родственник — то налог вообще платить не надо. 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если даритель — не родственник, то вы должны заплатить налог с рыночной стоимости квартиры. Если вы резидент РФ (проживали здесь более 183 дней в том году, когда получили подарок), то налог платится по ставке 13%. Если проживали менее 183 дней, то вы нерезидент, а тогда налог нужно платить по ставке 30%.  

14 Сентября 2017, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Москва

Даритель не родственник.

А как будет выясняться была ли я тут 183 дня или нет? По штампам в паспорте? Если я находилась заграницей как студент, то я тоже нерезедент?

14 Сентября 2017, 11:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
4528
ответов
2380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как будет выясняться была ли я тут 183 дня или нет? По штампам в паспорте? 

Алла

Для определения резидентства используются любые доказательства — штампы в паспорте, билеты и т.д.

Если я находилась заграницей как студент, то я тоже нерезедент?

Если выезжали на учебу до 6 месяцев — то это не считается. 

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
14 Сентября 2017, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4415
ответов
2128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Гражданство, а также налоговое резидентство на факт налогообложения подаренной квартиры в данном случае никак не влияют (только ставка для налоговых нерезидентов выше: не 13%, а 30%). 

А так все зависит только от того, является ли даритель Вашим близким родственником.

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Олег Рябинин.

14 Сентября 2017, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Москва

Даритель не является родственником. Если я проживаю заграницей год, то я являюсь налоговым нерезедентом? Как будет проверяться где я жила год? по штампам в паспорте? а если паспорт потерян?)

Спасибо

14 Сентября 2017, 11:28
получен
гонорар
18%
Юрист - Руслан
326
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

   Даты прибытия на территорию России и отъезда из России устанавливаются по отметкам пограничного контроля в загранпаспорте. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются дополнительные документы, подтверждающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могут быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, копия табеля учета рабочего времени из других организаций, копии договоров возмездного оказания услуг, копии авиа- и железнодорожных билетов и др. (Письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31).       

Более подробную информацию, Вы можете найти на этом сайте — http://www.klerk.ru/inspection...

14 Сентября 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25