Какой платится налог на подаренную квартиру при двойном гражданстве и проживание за границей?

Получаю в подарок (в качестве дарения )квартиру в России. Имею двойное гражданство (России и Румынии). Сейчас уезжаю жить на год в Новую Зеландию. Какой я заплачу налог за квартиру в России при получение?

ПС о втором гражданстве и отъезде еще не уведомляла

, Алла, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Получаю в подарок (в качестве дарения )квартиру в России. Имею двойное гражданство (России и Румынии). Сейчас уезжаю жить на год в Новую Зеландию. Какой я заплачу налог за квартиру в России при получение?

Зависит от того, кто дарит вам квартиру.

Если родственник — то налог вообще платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если даритель — не родственник, то вы должны заплатить налог с рыночной стоимости квартиры. Если вы резидент РФ (проживали здесь более 183 дней в том году, когда получили подарок), то налог платится по ставке 13%. Если проживали менее 183 дней, то вы нерезидент, а тогда налог нужно платить по ставке 30%.

Алла
Клиент, г. Москва

Даритель не родственник.

А как будет выясняться была ли я тут 183 дня или нет? По штампам в паспорте? Если я находилась заграницей как студент, то я тоже нерезедент?

А как будет выясняться была ли я тут 183 дня или нет? По штампам в паспорте?

Алла

Для определения резидентства используются любые доказательства — штампы в паспорте, билеты и т.д.

Если я находилась заграницей как студент, то я тоже нерезедент?

Если выезжали на учебу до 6 месяцев — то это не считается.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

Гражданство, а также налоговое резидентство на факт налогообложения подаренной квартиры в данном случае никак не влияют (только ставка для налоговых нерезидентов выше: не 13%, а 30%).

А так все зависит только от того, является ли даритель Вашим близким родственником.

В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алла
Клиент, г. Москва

Даритель не является родственником. Если я проживаю заграницей год, то я являюсь налоговым нерезедентом? Как будет проверяться где я жила год? по штампам в паспорте? а если паспорт потерян?)

Спасибо

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алла!

   Даты прибытия на территорию России и отъезда из России устанавливаются по отметкам пограничного контроля в загранпаспорте. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются дополнительные документы, подтверждающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могут быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, копия табеля учета рабочего времени из других организаций, копии договоров возмездного оказания услуг, копии авиа- и железнодорожных билетов и др. (Письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31).

Более подробную информацию, Вы можете найти на этом сайте — http://www.klerk.ru/inspection...