Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы требуются для приема в аспирантуру в Москве гражданина Донецкой республики?

Добрый день,

скажите пожалуйста, каковы правила приема в аспирантуру в Москве граждан Донецкой республики? Какие документы должны быть предоставлены? Действителен ли диплом о высшем образовании, полученный в Донецкой республике, на территории РФ?

Заранее спасибо, Софья

14 Сентября 2017, 10:57, вопрос №1751513 Софья, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья!

    А вы уже определились с вузом? Каждый вуз устанавливает порядок приема самостоятельно с учетом требований Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

    Обязательно потребуется написать заявление, приложив к нему документ об образовании (перечень остальных документов устанавливает вуз):

    Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):


    документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования (далее — документ иностранного государства об образовании).


    14 Сентября 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы сами хотим ее принять, у нас аспирантура института РАН, и иностранных граждан мы ранее не принимали. Мы согласны на минимум документов, только чтобы не нарушить закон. Меня скорее волнуют документы типа вида на жительство или миграционной карты - можем ли мы, например, принять ее по миграционной карте и посодействовать ей в получении виде на жительство?

    14 Сентября 2017, 11:22
  • Адвокат - Васев Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поскольку формально жители Донецкой области формально являются иностранными гражданами (всё-таки ДНР не признано как самостоятельное гос-во), то документом, регулирующим отбор иностранных студентов на обучение за счет госбюджета России, является Приказ Минобрнауки России от 28 июля 2014 года № 84.  

    3. Отбор иностранных граждан осуществляется в два этапа:


    первый этап включает в себя отбор на территории зарубежной страны иностранных граждан для приема на обучение (далее — кандидаты);


    второй этап отбора осуществляется образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.


    4. Перед первым этапом отбора образовательные организации в срок до 1 октября года, предшествующего году приема иностранных граждан, предоставляют в Минобрнауки России предложений по количеству иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение в пределах квоты в очередном учебном году с указанием профессий, специальностей и направлений подготовки по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также о количестве иностранных граждан, которых образовательные организации готовы принять на обучение по дополнительным профессиональным программам.


    Минобрнауки России в срок до 15 октября года, предшествующего году приема иностранных граждан, информирует уполномоченных в установленном порядке органы или организации зарубежных стран об образовательных организациях, готовых принять на обучение иностранных граждан в пределах квоты, и их предложениях о количестве иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение в пределах квоты.


    5. По итогам отборочных мероприятий на первом этапе отбора в срок до 1 марта года приема иностранных граждан определяется список кандидатов, сформированный уполномоченным в установленном порядке органом или организацией зарубежной страны. Список кандидатов ранжируется по убыванию значений результатов отборочных мероприятий кандидатов. На каждого кандидата формируется лист с результатами отборочных испытаний.


    Количество иностранных граждан в списке не может превышать квоту, установленную зарубежной стране планом приема.


    6. Для участия во втором этапе отбора кандидаты должны иметь следующие документы:


    а) анкету кандидата на обучение, в которой содержится следующая информация:


    фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата;


    дата рождения;


    страна проживания;


    уровень профессионального образования, на обучение по которому претендует кандидат, или указание на желание освоить дополнительную профессиональную программу;


    профессия, специальность или направление подготовки, на обучение по которой (которому) претендует кандидат (для кандидатов на обучение по основным профессиональным образовательным программам);


    уровень владения русским языком (в случае, если уровень владения русским языком кандидата недостаточен для освоения основной профессиональной образовательной программы, дополнительно в заявке указывается необходимость обучения по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, на подготовительном факультете, подготовительном отделении в образовательной организации (далее — подготовительный факультет);


    указание на образовательные организации, на обучение в которых претендует кандидат из перечня образовательных организаций, которые готовы принять на обучение иностранных граждан в пределах квоты. Каждый кандидат имеет право указать до 6 образовательных организаций, не более трех в одном федеральном округе, при этом в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге кандидат имеет право указать не более двух образовательных организаций в каждом городе*(1).


    В анкете кандидат указывает образовательные организации в порядке убывания своих предпочтений, где первая образовательная организация — наиболее предпочтительна;


    б) копию листа с результатами отборочных испытаний;


    в) копии документов об образовании и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, и (или) копии документов об образовании и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), признаваемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.


    При наличии у кандидата иностранного образования и (или) иностранной квалификации им предоставляется:


    для иностранных граждан, поступающих на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования, документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, соответствующий уровню не ниже основного общего образования;


    для иностранных граждан, поступающих на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, соответствующий уровню не ниже среднего общего образования;


    для иностранных граждан, поступающих на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам магистратуры), документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, соответствующий уровню не ниже профессионального образования по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета);


    для иностранных граждан, поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, соответствующий уровню профессионального образования по основным образовательным программам высшего образования (программам специалитета, программам магистратуры);


    для иностранных граждан, поступающих на обучение по дополнительным профессиональным программам, документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, соответствующий уровню профессионального образования по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.


    B случае, если у иностранного гражданина, претендующего на обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, в связи с особенностями организации учебного процесса в зарубежной стране отсутствует документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, предоставляется документ, содержащий сведения о результатах последней аттестации последнего года обучения, выдаваемый иностранному гражданину образовательной организацией, в которой он обучается на территории страны пребывания.


    В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не признаются в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) квалификации, а также если иностранное образование и (или) иностранная квалификация получены в иностранных образовательных организациях, не включенных в перечень, который устанавливается Правительством Российской Федерации*(2), то иностранный гражданин обязан предоставить свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации в срок до 31 декабря года приема иностранных граждан;


    г) документ медицинского учреждения страны проживания кандидата, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в Российской Федерации;


    д) документ медицинского учреждения страны проживания кандидата, подтверждающий отсутствие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД;


    е) положительные результаты прохождения обязательных медицинских осмотров*(3);


    ж) список опубликованных научных работ и (или) реферат*(4);


    з) заверенные в установленном порядке переводы на русский язык представляемых документов, указанных в подпунктах б-д настоящего пункта Порядка.


    14 Сентября 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Действителен ли диплом о высшем образовании, полученный в Донецкой республике, на территории РФ?

    Софья

    Документы об образовании признаются в РФ на основании Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»:

    1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:


    а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

    14 Сентября 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васев Олег
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Васев Олег

    ответ прошу не засчитывать.

    14 Сентября 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Софья.

    Исходя из информации, размещенной одним из Вузов РФ следует, что документы об образовании выданные на территории Донецкой народной республики принимаются, но помимо всего прочего также необходимы документы, подтверждающие другие необходимые условия для приема на обучение, к примеру по состоянию на 2015 года, это был следующий перечень:

    Напомним, что при содействии Фонда землячества Донбасса и Совета Федерации РФ 12-ти российским вузам, в том числе и НИУ «БелГУ», выделены 1500 специальных бюджетных мест для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, а также других регионов Украины. 

    Прием проводится только на первый курс. Лица, ранее освоившие часть образовательной программы на территории Украины, зачисляются на первый курс с дальнейшим переводом на тот курс, с которого они были отчислены (при условии сохранения формы и основы обучения).


    По прибытию в НИУ «БелГУ» абитуриентом заполняется анкета-заявление для отбора на обучение в Российской Федерации установленной формы.


    Поступающим в НИУ «БелГУ» необходимо при заполнении анкеты предоставить следующие документы:


    Оригинал или копия документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

    Оригинал документа о предшествующем образовании;

    Документы или иные доказательства, подтверждающее соответственно:

    гражданство СССР
    гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР
    проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
    родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников (оригинал или копия личного свидетельства о рождении; 

    копия паспорта родителей и копия свидетельства о рождении матери или отца, подтверждающих их рождение в СССР или РСФСР; 

    либо документ, подтверждающий проживание в прошлом на территории Российской Федерации.);

    проживание за рубежом – для всех указанных лиц.

    2 фотографии 3х4.


    На время обучения студентам предоставляется общежитие и стипендия. 
    Документы подаются лично в приемную комиссию НИУ «БелГУ». 
    https://www.bsu.edu.ru/bsu/new...

    14 Сентября 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Меня скорее волнуют документы типа вида на жительство или миграционной карты — можем ли мы, например, принять ее по миграционной карте и посодействовать ей в получении виде на жительство?

    Софья

    Если инициатором ее приезда для обучения является вуз, то на вас ложиться обязанность по постановке студентки на миграционный учет, вы вправе ходатайствовать о продлении ей срока временного пребывания в РФ на период обучения, а также должны обеспечить ее выезд по завершении или прекращении обучения (подробнее об этом и о порядке исполнения указанной обязанности — см. статью 17 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    Если инициатива исходит от нее, то жестких требований к вузу нет. Безусловно, вы вправе ходатайствовать за студентку в государственных инстанциях, хотя это ходатайство и не является решающим фактором.

    14 Сентября 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист
    Общаться в чате

    В любом случае, думаю Вам необходимо связаться с приемной комиссией интересующего Вас ВУЗА в РФ и получить более подробную информацию по порядку приема в данный ВУЗ студентов данной категории, т.к. в отношении именно этой категории студентов действует особый отдельный порядок приема на обучение, при этом также учитывается квота принимаемая каждый год, к примеру на 2017 год, это:

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 14 октября 2015 года N 1147


    Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры


    (с изменениями на 31 июля 2017 года)

    XII. Особенности проведения приема иностранных граждан и лиц без гражданства

    132. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.________________ Часть 3 статьи 78 Федерального закона N 273-ФЗ.

    133. Прием на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется в соответствии с направлениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Зачисление на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется отдельным приказом (приказами) организации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Минобрнауки России от 30 ноября 2015 года N 1387.
    134.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ).________________ Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст.2670; 2002, N 22, ст.2031; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; N 31, ст.3420; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 30, ст.3740; 2010, N 30, ст.4010; 2013, N 27, ст.3477.
    135. На соотечественников, проживающих за рубежом и не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.________________ Пункт 6.1 статьи 17 Федерального закона N 99-ФЗ.
    136.

    При приеме иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг организация высшего образования устанавливает не менее двух общеобразовательных вступительных испытаний, выбираемых ею самостоятельно из числа вступительных испытаний, установленных Приказом N 1204 по соответствующей специальности или направлению подготовки, может устанавливать дополнительные вступительные испытания в соответствии с Порядком, заменять общеобразовательные и (или) дополнительные вступительные испытания иными вступительными испытаниями в соответствии с пунктом 27 Порядка. В случае если установленный организацией высшего образования перечень вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства отличается от перечня вступительных испытаний для иных лиц, указанная организация самостоятельно выделяет количество мест для иностранных граждан и лиц без гражданства и проводит отдельный конкурс на эти места.

    137. При подаче документов для поступления на обучение иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с подпунктом 1 пункта 68 Порядка оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.________________ Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032; 2003, N 46, ст.4437; 2006, N 30, ст.3286; 2007, N 1, ст.21; N 2, ст.361; N 49, ст.6071; 2008, N 19, ст.2094; N 30, ст.3616; 2009, N 19, ст.2283; N 23, ст.2760; N 26, ст.3125; 2010, N 21, ст.2524; N 31, ст.4196; N 40, ст.4969; N 52, ст.7000; 2011, N 1, ст.29, 50; N 13, ст.1689; N 17, ст.2321; N 27, ст.3880; N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322; N 53, ст.7645; 2013, N 19, ст.2309; N 23, ст.2866; N 27, ст.3461; N 30, ст.4037; ст.4040; ст.4057.

    138. При поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 99-ФЗ соотечественник представляет помимо документов, указанных в пункте 68 Порядка, оригиналы или копии документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона N 99-ФЗ.

    138.1. Иностранные граждане, которые поступают на обучение на основании международных договоров, представляют помимо документов, указанных в пункте 68 Порядка, документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах.(Пункт дополнительно включен с 3 сентября 2016 года приказом Минобрнауки России от 29 июля 2016 года N 921)
    139. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется только в пределах квоты на образование иностранных граждан с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
    http://docs.cntd.ru/document/4...
    14 Сентября 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вопрос проживания уже решен? Вуз ей предоставляет жилье или она самостоятельно занимается этим вопросом?

    Если проживать будет, например, в общежитии вуза, то о ее размещении надо будет уведомить управление по делам миграции территориального ОВД (требования установлены Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»):

    Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания


     
    1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
    2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
    1) иностранный гражданин:
    а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
    б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)


    2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)


    а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)


    б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

    14 Сентября 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хейфец Руслан
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья!

    Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 марта 2014 г. N 233 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»,

    X. Особенности проведения приема иностранных граждан и лиц без гражданства


    80. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг11.


    81. Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется по направлениям, выданным Министерством образования и науки Российской Федерации, и оформляется отдельным приказом (приказами) организации.


    82. При необходимости прохождения обучения на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных организаций высшего образования по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению образовательных программ на русском языке, зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется после завершения указанного обучения.


    83. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»12 (далее — Федеральный закон N 99-ФЗ).


    84. Соотечественники, проживающие за рубежом, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 63713 (далее — Государственная программа), и члены их семей имеют право на получение высшего образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с Государственной программой.


    85. Прием иностранных граждан в организации на обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с правилами приема, установленными организацией самостоятельно.


    86. Прием документов осуществляется в следующие сроки:


    у иностранных граждан, поступающих на места в рамках квоты на образование, — в сроки, установленные Министерством образования и науки Российской Федерации;


    у иностранных граждан, поступающих на обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг, — в сроки, определяемые организацией.


    87. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в организацию иностранный гражданин представляет следующие документы:


    копию паспорта иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»14;


    оригинал документа об образовании и (или) квалификации (далее — документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации) (или его заверенную в установленном порядке копию) в случае, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) в соответствии с частями 1 — 3 статьи 107 Федерального закона15, а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, оригинал свидетельства о признании документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации на уровне не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) (или его заверенную в установленном порядке копию);


    заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);


    копии документов или иных доказательств, подтверждающих их принадлежность к соотечественникам, проживающим за рубежом, в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 99-ФЗ16;


    свидетельство участника Государственной программы;


    фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (при наличии) поступающего, указанным во въездной визе;


    четыре фотографии поступающего.


    88. Прием иностранных граждан в организации на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (за исключением приема иностранных граждан на обучение в рамках квоты на образование).


    89. Зачисление иностранных граждан, поступающих на места в рамках квоты на образование, проводится в сроки, определяемые Министерством образования и науки Российской Федерации; на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется в сроки, установленные организацией самостоятельно.


    90. Прием иностранных граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется только в пределах квоты на образование с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

    14 Сентября 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats