Родитель отказывается нести ответственность за порчу имущества ребенком

Здравствуйте. Подскажите как быть. У ребенка (6 лет) в детском саду украли новую игрушку стоимость в районе 1к. Через неделю дозвонились до родителей и игрушку вернули сломанную. Родитель не хочет покупать новую и как-то возмещать ущерб тоже отказывается. Угрожает адвокатами и судом за вымогательство денег и шантаж. Как правильно написать заявление в полицию в отдел несовершеннолетних о краже? Хотелось бы письменно, по телефону не имею возможности.

, Арина, г. Казань
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина.

Уголовная ответственность наступает с 2,5 тыс. руб. До указанной суммы будет Административная ответственность (ст. 7.27 КРФ оАП). Данная статья может быть применена только к лицам, достигшим возврата 16 лет.

Вы, конечно, вправе  обратиться к местному участковому и написать заявление. При этом Вам необходимо будет подтвердить, что вещь была именно украдена, а, например, не случайно взята ребенком в детском саду.

Боюсь что в Вашем случае привлечь к ответственности ни ребенка, ни его родителей Вы не сможете.

Можете только взыскать ущерб в размере стоимости поломанной игрушки через мирового судью. Однако Вам необходимо будет подтверждать стоимость данной игрушки, принадлежность Вам, а также виновность второй стороны в причинении Вам ущерба.

Попробуйте написать письменную претензию в адрес семьи ребенка с требованием возместить причиненный Вам ущерб, а также предупредите об обращении в суд в случае не выполнении Ваших требований. Возможно, будет какой-то результат.

Арина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, куда мне написать претензию в адрес семьи ребенка с требованием возместить причиненный ущерб? Мне нужно что бы остался официальный документ об этом инциденте.

Пишите претензию в адрес семьи, заказным письмом, с уведомлением и описью вложений. Тогда у Вас будет бумага от почты России, подтверждающая, что адресант получил письмо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Подскажите пожалуйста, куда мне написать претензию в адрес семьи ребенка с требованием возместить причиненный ущерб?

Арина

Пишите претензию в адрес семьи

Мекеко Анджелика

Неверный ответ.

Претензии к семье ребёнка беспочвенны, поскольку в момент причинения вреда ребёнок находился под присмотром детского учреждения. В суде адвокат ответчика укажет на это обстоятельство, и в иске будет отказано.

Да и в исковом производстве в суде общей юрисдикции не предусмотрен обязательный предварительный порядок претензионного досудебного урегулирования спора. Это не арбитражный процесс!

Если уж и заявлять иск по столь ничтожному поводу, то следует привлекать в качестве ответчика этот самый детский сад и руководствоваться нижеследующим законоположением:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны,если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Еслималолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации,обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

 Так что следует разбираться в должностных инструкциях воспитателей, уточнять, обязан ли детсад следить за сохранностью личных вещей малыша, и т.д. Процесс длительный, сложный и не стоит того, чтобы из-за пустяковой суммы тратить время и деньги.

Мне нужно что бы остался официальный документ об этом инциденте.

Арина

Какой именно «документ»? Решение суда? Ну тогда следует обращаться с иском, однако при этом следует иметь в виду. что в иске может быть и отказано.

К примеру, ребёнок-«похититель» пояснит суду. что Ваш малыш сам дал поиграть ему свою игрушку...

И уже Вам придётся выплачивать судебные издержки ответчику, в случае, если судья примет его сторону.

А судебные издержки (оплата адвоката, к примеру), будут стоить много выше  1 тыс руб.

Стоит ли выделки данная «овчинка»?